http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Помощь в поиске родственников, друзей и знакомых в Велиже

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Natalia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 1:00 pm Ответить с цитатой

Если Вы кого-нибудь хотите найти в Велиже, с Вашего согласия, могу разместить Ваш запрос на официальном Велижском городском сайте в разделе "Помогите найти в Велиже!" http://www.gorod.velizh.ru/poisk.php (перейти на сайт администрации также можно из раздела "Городское поселение" на главной странице "Виртуального Велижа") и в "Городской газете" - бесплатно. Такое расширение круга поиска помогает более действенно.
Для этого необходимо разместить более полную информацию, которой вы располагаете, в "Гостевой" сайта городского поселения http://www.gorod.velizh.ru/guest.php или через эл.почту velgor@yandex.ru

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 10:32 pm Ответить с цитатой

Новое сообщение о поиске родственников в Велиже:
http://www.gorod.velizh.ru/guest.php

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 10:54 pm Ответить с цитатой

Оставил на городском сайте телефоны миссий занимающихся поиском евреев.
Natalia

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 6:14 pm Ответить с цитатой

Там продолжение... еще вопрос на эту тему

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 8:50 pm Ответить с цитатой

На городском сайте в Гостевой книге http://www.gorod.velizh.ru/guest.php оставлено сообщение:
"Прочитала на вашем сайте, что к вам обращаются с просьбами помочь найти родственников и тоже решила обратиться - помогите найти следы семьи Вязьменских - Аарона и его сыновей - Вульфа, Шевтеля, Алкона, Моисея и Венеамина, проживавших в Велиже в 19 веке и предположительно бывших купцами.
Венеамин перебрался с семьей в Вязьму, Вульф, Алкон и Моисей - в Великие Луки, а следов своего прадеда Шевтеля я найти не могу. Может быть в краеведческом музее или архиве остались какие-нибудь сведения о любых Вязьменских. Буду вам очень признательна.
Вязьменская Маша
Израиль"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 6:59 am Ответить с цитатой

Пришло такое письмо:

Добрый день! Мой отец Пронин Николай Гаврилович родом из Велижского района д. Печенки, он умер в 1996 году и связь с родными мы потеряли, какое-то время переписывались с двоюродной сестрой Сорокиной (Сипко) Надеждой Ивановной, но к сожелению и эта связь прекратилась. Хотелось бы посетить родину отца.
Можете ли Вы мне помочь узнать какую-либо информацию о моих родных.
Огромное спасибо! Низкий поклон с Камчатки!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 10:06 pm Ответить с цитатой

Петропавловск-Камчатский.
Ирина:
"Здравствуйте! Я ищу родственников отца Пронина Николая Гавриловича,он родом из д.Печенки Велижского района. Знаю, что в Велиже проживала племянница отца Сорокина (Сипко) Мария Ивановна. Пожалуйста помогите мне узнать информацию о моих родных.
89247828893 "

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 8:50 pm Ответить с цитатой

Пришло письмо:

Здравствуйте! мой дед Тимошенко Федор Дмитриевич погиб 27,09,1942гд,Селезни был перезахоронен на Лидовой горе хотелось бы знать есть еще каие то данные в вашем музеи о боях в этом районе ,какая армия дивизии были в этом расположении,за любую информацию буду очень благодарна !!!

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 9:55 am Ответить с цитатой

Тимошенко Федор Дмитриевич, 1914 г.р., значится по в/з №2 (Лидова гора, г. Велиж) под №5592. Первоначально по донесению ЦАМО был захоронен 500 м севернее д.Макуни, погиб в р-не д.Зеленки. Служил в 1117 с.п. 332 с.д.
Из ЖБД 332 с.д.:
26.09.1942г.
Перед передним краем ружейно-пулеметная перестрелка и периодически арт. минометный огонь по нашим боевым порядкам.
Получены данные о прибытии новых частей в г. Велиж и артиллерии. Усилена бдительность и боевая готовность. В части высланы командиры штаба для контроля, но каких-либо действий противника против наших частей не проявлено. Боевой порядок частей без изменений.
В частях проводились занятия по расписанию.
Потери: убито 1 чел., ранено 2.

27.09.1942г.
За истекшие сутки положение на участках обороны без существенных изменений. Дислокация частей в полосе дивизии прежняя. Замечено сосредоточение противника в р-не Боровлево до роты пехоты и 2 танков, но их действия не выражались. Боевая готовность усилена. В частях проводились инженерные работы по укреплению переднего края обороны. С личным составом проводились занятия по расписанию.
Потери: ранено 4 чел.

По моим данным за весь период войны на территории Велижского района принимали участие в боевых действиях с нашей стороны 2 стрелковых корпуса, 31 дивизия и 25 бригад. Основная нагрузка выпала на долю 8 дивизий (47, 145, 234, 332, 334, 358, 360 и 16 гв. с.д.) и 8-10 бригад (4 мсбр, 5 тбр, 21 осбр, 26 истрбр, 39 осбр, 48 осбр, 51 осбр, 78 тбр, 101 осбр). Основные потери понесли именно эти воинские подразделения. Ими велись самые ожесточенные бои, да и по продолжительности пребывания на территории района они стоят в первых рядах. NKazakov@yandex.ru
frumson

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 2:47 am Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,

Мой прадед Фрумсон Ефим Борисович (1889-1968), уроженец города Велиж. После вступления в ряды ВКП(б) был направлен по линии партии в Москву, где и осел впоследствии до конца жизни. Сейчас пытаюсь выяснить остался ли кто-то из родственников жить в Велиже. Ничего неизвестно про родителей прадеда. Знаю, что в семье было кроме прадеда еще 9 братьев. Помогите, пожалуйста, узнать, что-то про Фрумсонов. У меня есть фотографии прадеда, а также справка об участии прадеда в подавлении белогвардейского восстания в городе Велиж 10 ноября 1918 года.

С уважением,
Балашов Дмитрий
Nick

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 3:18 pm Ответить с цитатой

Есть такие данные у меня:
ФРУМСОН РАИСА ЯКОВЛЕВНА
Родилась в 1913 г. в г. Велиже. Участница ВОВ. Служила: УОС № 27 Ленинградский фронт и до Тильзита (Пруссия), н-к финчасти. Награждена орденом Отечественной войны II ст., медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Умерла в 1997 г.

Есть ли какие воспоминания прадеда по восстанию 1918 г. Я в свое время переводил с белорусского Ю.Витьбича на эту тему. Взгляд с точки зрения белогвардейцев.
frumson

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 11:27 am Ответить с цитатой

Уважаемый Nick,

К сожалению, воспоминаний не осталось, если они вообще были, зато справки и документы советского периода от прадеда дошли в большом количестве. Есть пару фотографий периода службы в Императорской Армии и учебы в городе Дорогобуж. Суди по вашим данным о Фрумсон Раисе Яковлевне, эта племянница прадеда. Поискав по сайтам Министерства Оброны (ОБД Мемориал и Подвиг народа) я нашёл еще нескольких Фрумсонов, призванных из Велижа, все они, безусловно являются родственниками прадеда, но большинство из них либо погибли на фронтах ВОВ, либо разъехались по союзу, некоторые из братьев прадеда эмигрировали в США. Сейчас я пытаюсь наладить связи, поэтому начал с Велижа, как отправной точки расселения Фрумсонов. По воспоминаниям сына прадеда, моего дедушки, Фрумсоны изначально проживали в Швецком королевстве, но потом по каким-то причинам оказались в Российской Империи, это еще предстоит установить в архивах. Сообщите, пожалуйста, на какой адрес можно направить фотографии и справки и почему именно выслали данные по Фрумсон Р.Я.? Возможно, у вас есть дополнительные данные по ее родственникам?
Nick

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 11:33 am Ответить с цитатой

Это все, чем я располагаю на сегодня. Мой адрес: NKazakov@yandex.ru
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1