http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Ищу деда

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Andrej

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 2:46 am Ответить с цитатой

Здравствуйте все, кто сюда заглянул.
Ищу сведения о своём деде – Кораблёве Василии Никоноровиче, который пропал без вести в 1941 году (точнее, по данным военкомата, признан без вести пропавшим с 20 октября 1941 года). По данным из последнего письма от 3 октября, находился под Вязьмой (ППС-684, п/я 116).
По спискам захоронений в братской могиле №5, которая находится в деревне Селезни, значится сержант Кораблёв, без указания инициалов и даты захоронения. Это единственное захоронение, где примерно совпадает время, звание и фамилия. В учётной карточке захоронения указано, что захоронения производились в августе – сентябре 1942 года. В списках захоронения указано, что захоронения в эту могилу производились до середины 1943 года, но Велиж был оккупирован с 13(14) июля 1941 по 20 сентября 1943 года. Как такое могло быть?
Кто знает, подскажите, пожалуйста, историю этого захоронения и как можно уточнить списки.
Заранее благодарен.
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 10:49 am Ответить с цитатой

По БД погибших на территории Велижского р-на (на сегодня 19357 погибших воинов) значится:
Кораблев, без г.р., сержант, числится по в/з №2 (Лидова гора) под № 3137. Причина выбытия: погиб. Других данных нет.
Уточните, пожалуйста, на какие «списки захоронений в братской могиле № 5» Вы ссылаетесь?
Andrej

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:43 am Ответить с цитатой

В соответствии с учётной карточкой воинского захоронения, хранящейся в центральном архиве Министерства обороны, оформленной Велижским райвоенкомом 16 ноября 1992 года.
Братская могила №5, дер.Селезни, Велижского р-на, Смоленской обл. Персональные сведения о захоронении страница 170, порядковый №3398 – с-т Кораблёв.
Andrej

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:44 am Ответить с цитатой

В соответствии с учётной карточкой воинского захоронения, хранящейся в центральном архиве Министерства обороны, оформленной Велижским райвоенкомом 16 ноября 1992 года.
Братская могила №5, дер.Селезни, Велижского р-на, Смоленской обл. Персональные сведения о захоронении страница 170, порядковый №3398 – с-т Кораблёв.
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:10 pm Ответить с цитатой

Что-то наш Велижский РВК напутал. Это не впервой. Даже на сегодня количество поименно числящихся по в/з №5 (д. Селезни) 2240. Поэтому порядковый № 3398 не может быть. По КП Смоленской области он тоже числится по в/з №2 (Лидова гора).
http://admin.smolensk.ru/kniga/karta.cgi?fnom=59951
Andrej

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:45 pm Ответить с цитатой

Nick, спасибо. На сайте http://www.obd-memorial.ru нашел учётную карточку захоронения на Лидовой горе. Но, к сожалению, там нет полного списка захоронения (кстати, учетная карточка составлена тоже в 1992 году Велижским РВК). По указанным данным захоронение произведено в сентябре 1942 года. Опять возникает вопрос: каким образом? Где можно уточнить время захоронения, т.к. единственным связующим звеном, при отсутствии имени и отчества может являться дата гибели (захоронения или перезахоронения).
Andrej

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:47 pm Ответить с цитатой

Nick, спасибо. На сайте http://www.obd-memorial.ru нашел учётную карточку захоронения на Лидовой горе. Но, к сожалению, там нет полного списка захоронения (кстати, учетная карточка составлена тоже в 1992 году Велижским РВК). По указанным данным захоронение произведено в сентябре 1942 года. Опять возникает вопрос: каким образом? Где можно уточнить время захоронения, т.к. единственным связующим звеном, при отсутствии имени и отчества может являться дата гибели (захоронения или перезахоронения).
Nick

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 9:59 am Ответить с цитатой

Как Вы знаете Велиж был оккупирован с июля 1941 г. по 20.09.1943 г. Думаю, что никаких захоронений во время оккупации города здесь не производилось. У меня таких данных нет. Тем более, что буквально в нескольких десятках метров от Лидовой горы располагалось большое немецкое захоронение.
В 2003 г. , когда я собирал материал для книги "Воинские захоронения. Велижский район Смоленской области" я штудировал различные источники, но конкретно по дате захоронения ничего не нашел. В 1956 году на постаменте на Лидовой горе была установлена плита с надписью: "Здесь похоронены воины Советской Армии, павшие смертью храбрых за независимость нашей Родины, сентябрь 1943 г." Скорее всего в сентябре и появились здесь первые захороненные воины Советской армии, а потом уже начились перезахоронения фактические, а чаще формальные. Почитайте мою статью
http://gorod.velizh.ru/vel.php
Andrej

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:21 pm Ответить с цитатой

Nick ещё раз большое спасибо. Прочитал статью по ссылке. В который раз убедился в том, что чем дальше мы от тех событий, тем труднее представить и осознать все те трудности и лишения, с которыми сталкивались наши (да и не только наши) солдаты на войне, весь ужас происходящих там событий. И трудно, да мы и не вправе осуждать солдат и командиров за то, что кто-то в то время остался на поле боя не захороненным. Печальнее всего то, что пока ещё были живые свидетели того времени, «по горячим следам», не были восстановлены со скрупулезной точностью все события, не описаны все места захоронений и их история, для последующих исследований.
К сожалению, я нигде не смог найти, в какой части служил мой дед, есть только номер полевой почты. Где можно узнать по номеру полевой почты часть? Т.к. во всех описаниях боевых действий оперируют только наименованиями частей и подразделений.
Andrej

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:43 pm Ответить с цитатой

Nick ещё раз большое спасибо. Прочитал статью по ссылке. В который раз убедился в том, что чем дальше мы от тех событий, тем труднее представить и осознать все те трудности и лишения, с которыми сталкивались наши (да и не только наши) солдаты на войне, весь ужас происходящих там событий. И трудно, да мы и не вправе осуждать солдат и командиров за то, что кто-то в то время остался на поле боя не захороненным. Печальнее всего то, что пока ещё были живые свидетели того времени, «по горячим следам», не были восстановлены со скрупулезной точностью все события, не описаны все места захоронений и их история, для последующих исследований.
К сожалению, я нигде не смог найти, в какой части служил мой дед, есть только номер полевой почты. Где можно узнать по номеру полевой почты часть? Т.к. во всех описаниях боевых действий оперируют только наименованиями частей и подразделений.
летчикова

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 1:45 am Ответить с цитатой

Андрей, попробуйте обратиться с запросом в Подольский государственный архив. Там хранятся все личные дела всех солдат и офицеров, и хотя в последнее время и там много неразберихи, есть шанс, что какая-то информация про Вашего деда найдется. Искренне Вам желаю удачи в Ваших благородных поисках.
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:23 am Ответить с цитатой

Андрей, попробуйте задать вопрос на форуме http://www.soldat.ru/forum/frames.html?gb=1

или сами попробуйте найти по справочнику по адресу п/п.
http://www.soldat.ru/pps.html

Это будет намного оперативнее. В ЦАМО можно тоже написать, но очень долго придется ждать ответ. Быстрее будет самому съездить.
ramommot

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 10:00 pm Ответить с цитатой

Помогите найти мульт хотя б название подскажите про Черепашонка,
который убежал от своего деда. Там ещё лягушка была, воздушное мороженое предлагала.
Заранее благодарен
Alina

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:30 pm Ответить с цитатой

ramommot писал(а):
Помогите найти мульт хотя б название подскажите про Черепашонка,
который убежал от своего деда. Там ещё лягушка была, воздушное мороженое предлагала.
Заранее благодарен

Что-то не в тему...
Вот название мультика "Коротышка - зеленые штанишки"

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:10 pm Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я, правнук рядового проскурякова Александра Семеновича,1910 г. р., погибшего 25.10.1943 в Смоленской области. Долгое время моя семья искала могилу своего деда. К счастью, с помощью вашей базы нам удалось ее найти (д. Селезни Смоленской области). Волнует вопрос о неточности справки о захоронении в которой указана дата начала и окончания захоронения в братской могиле д. Селезни. В ней указан 1942 год, а дед погиб в 1943 г.Это ошибка в документе или фактически возможно, что наш дед не захоронен в братской могиле данного сельского кладбища?
В похоронке на него указано место захоронения — деревня Городище Смоленской области.
С нетерпением ждем ответа и Вашей помощи. С уважением и надеждой Сергей Алекс
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 5:39 pm Ответить с цитатой

в селе городище есть большое кладбище
и всех умерших 1941-1943 гг старались там хоронить
это может быть индивидуальное захоронение -
эт пл воспоминаниям моей мамы которая в детстве была в этом
районе во время войны
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:41 am Ответить с цитатой

Стуканову Сергею
Вроде бы отвечал, но здесь почему-то нет моего ответа. Еще раз.
По данным Краснохолмского РВК: Проскуряков Александр Семенович, 1910 г.р., п/п 41524, кр-ец, погиб 25.10.1943 г., захоронен в д.Городище, отец - Проскуряков Семен, проживал Калининская обл., Краснохолмский р-н, д. Городок.
По данным КП Тверской обл., т.5, стр.547: рядовой, ур. д.Городок Покровского с/с, призван 1941, погиб 10.1943 г., захоронен д. Селезни.
В н/вр числится под №924 по в/з №5 (д.Селезни)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1