http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
д.Узвоз
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
ОЛЬГА

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 9:38 pm Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Прошу помощи.
Мой дед Благодеев Сергей Дмитриевич погиб в бою в апреле 1942г. вблизи д.Узвоз. Похоронен между д.Узвоз и Милютино (последняя под вопросом так как написано не разборчиво). Источник информации ЦАМО "Список безвозвратных потерь личного состава 1350 стелкового полка 234 с.д."
В этом списке д.Узвоз числится в Пречистинском р-не, но такового на данный момент нет. Может кто нибудь знает что, или подскажет куда обратится.
Светлана

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 11:16 pm Ответить с цитатой

Около деревни Узвоз на букву М несколько деревень: Михалово, Макуни и Маклок. Вот у Лётчиковой дед как раз в это время там воевал.
летчикова

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:59 pm Ответить с цитатой

Да, точно, Свет. Но самой достоверной информацией владеет Николай. Думаю, найдет чем обнадежить мою тезку.
ОЛЬГА

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 7:41 pm Ответить с цитатой

Девочки, я нашла "целый" лист из списка невозвратных потерь его части, там есть сведения на другого человека, погибшего там же и в то же время, похоронен в д.Милютино. Может такой деревни и нет уже, ведь сколько деревень исчезает, а тут война... Но я все равно надеюсь найти могилу. Спасибо вам за неравнодушие.
летчикова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:46 pm Ответить с цитатой

Да куда ж Николай запропастился? У него же и по погибшим деревням есть информация.
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:55 pm Ответить с цитатой

Я уже здесь.
Сегодня утром отправил Н.А.Щеголевой:
"По Благодееву С.Д.
По данным ЦАМО (донесение вх. №7762 от 13.05.42): "Благодеев Сергей Дмитриевич, 1914 г.р., сержант, к-р взвода 15 мм пушек 234 с.д., уроженец д. Гора Ореховский р-н Ярославской обл., призван Ореховским РВК Ярославской обл., убит в бою 1.04.1942 г. у д. Узвоз Пречистинского р-на Смоленской обл., захоронен между д. Узвоз и д. Милютино, отец Благодеев Дмитрий и сестра Ольнева А.Д. проживали: п/о Орехово д. Гора Ярославской обл."
234 с.д. воевала на территории нашего р-на, в частности в марте 1942 в р-не д. Ехны. (Недалеко от нашей деревни Узвоз, в годы войны называлась д. Взвоз.) Но погиб воин уже не на нашей территории. Ныне это, видимо, Духовщинский р-н Смоленской области. Деревни Милютино у нас не было, она относилась тоже к Пречистинскому району".
ОЛЬГА

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:01 pm Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись. Значит мне надо искать в Духовщинском р-не, будем искать. Но форум я не буду покидать, пока занималась поисками Велиж - родным стал. И вообще сайт мне понравился, много фотографий и истории.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 12:38 pm Ответить с цитатой

Оля, землячка! Улыбка Не покидайте нас в самом деле. Будем рады Вам. В Виртуальном Велиже многие задерживаются надолго, даже из тех, кто как Вы случайно зашел. Улыбка
ОЛЬГА

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:23 pm Ответить с цитатой

Здравствуйте Все! : Улыбка Поиски пока ничего не дали. Не могу найти форум Духовщинского р-на. Может кто подскажет. Вопрос

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:16 pm Ответить с цитатой

А может быть у них его и нет. Оля, лучше по справке позвоните в военкомат Духовщины. Если нормальный военком - вполне может помочь. Или запрос напишите на райвоенкомат. Нам, например, военком Холм-Жирковского района очень помог. И нашел место захоронения, и даже туда кого-то послал изс воих подчиненных, чтоб проверить есть ли имя нашего дяди на братской могиле. Оказалось, есть.
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 10:22 am Ответить с цитатой

Улыбка Спасибо за совет. Попробую написать.
летчикова

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 5:36 pm Ответить с цитатой

Удачи!
Юр

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:05 pm Ответить с цитатой

Мой дед-Евдокимов Георгий Иванович погиб 01.04.42 в д.Узвоз.Похоронен тамже.Есть ли место захоронений погибших в этой деревне?Спасибо.
Nick

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 9:37 am Ответить с цитатой

В д.В.Узвоз есть братская могила, в/з №10. На сегодня в ней числится около 40 поименно известных воинов. Евдокимова Г.И. среди них нет. Нет такого воина среди захороненных и на территории Велижского района.
Юр

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:38 am Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ.Информацию оместе гибели деда-Евдокимова Георгия Ивановича(сержант,членВКПб,командир 9-Й С.Р.234 Ярославской коммунистической дивизии)нашел на сайте Memorial.В этом списке ещё есть Крылов Александр Васильевич.Он в списке захороненных есть?Вернувшийся домой сослуживец рассказал бабушке,что после атаки от деда нашли его сапог и линзу от очков.Его разорвало в клочья.Может быть по этому в списке захороненных он отсутствует?Спасибо.Буклаков Юрий Владимирович.
Юр

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:39 am Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ.Информацию оместе гибели деда-Евдокимова Георгия Ивановича(сержант,членВКПб,командир 9-Й С.Р.234 Ярославской коммунистической дивизии)нашел на сайте Memorial.В этом списке ещё есть Крылов Александр Васильевич.Он в списке захороненных есть?Вернувшийся домой сослуживец рассказал бабушке,что после атаки от деда нашли его сапог и линзу от очков.Его разорвало в клочья.Может быть по этому в списке захороненных он отсутствует?Спасибо.Буклаков Юрий Владимирович.
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:24 am Ответить с цитатой

Юрий Владимирович, Крылова А.В. тоже нет. Он и Ваш дед погибли в д.Узвоз Пречистинского р-на. Смотрите внимательнее донесение. Это Смоленская область, но к Велижскому р-ну никогда не относилась. У нас тоже есть д.Узвоз (нынешнее название), во время ВОВ на карте и в оперативных донесениях называлась д.Взвоз.
234 с.д. с марте 1942 г. воевала на Велижской земле, но очень короткое время. Так что Ваш дед воевал и у нас. Спасибо Вам за память о нем.
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:04 pm Ответить с цитатой

Другой деревни Узвоз на карте Смоленской обл.Тверской-нет.Как же быть?Может посоветуете что.Обнадёжил маму.Ей сейчас 73.Очень хочет побывать на месте гибели отца.Спасибо.
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:19 pm Ответить с цитатой

Обычное дело. Деревня прекратила свое существование. Мне кажется, что теперь это Духовщинский р-н Смоленской обл. Возможно, было перезахоронение. Но по электронной КП Смоленской обл. Ваш дед не числится. Значит не будет его среди захороненных на территории нынешнего Духовщинского р-на. Попробуйте написать на официальный сайт Духовщинского р-на
http://admin.smolensk.ru/~duhov/
Юр

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:23 pm Ответить с цитатой

СпасиБог.
Юр

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:23 pm Ответить с цитатой

СпасиБог.
Юр

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 3:32 pm Ответить с цитатой

Если есть возможность сообщите Ольге и всем кто будет обращаться по поводу погибших родственников в р-не д.Узвоз Пречистинского р-на.Старых советских карт не найти,поэтому по незнанию все к вам и обращаются.Деревня эта находилась на месте пгт Озерный Духовщинского р-на.Скорее всего на северной окраине или в р-не дачи.Информация найдена по карте"Военная 3-х верстка Смоленской губернии 2-й половины 19 в."Кстати в списке погибших упоминаются рядом расположенные деревни Милютино,Песчива,Тимошева...На месте по этой карте исчезнувшие деревни можно найти со100% точностью.Надеюсь ,со временем, историческая неточность будет исправлена и списки погибших на смоленщине будут пополнены.Буду там в апреле(постараюсь 1-го).Заинтересованным-icq 399389482.Благодарю за оказанную помощ.У вас замечательный сайт.
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 3:40 pm Ответить с цитатой

Юрий Владимирович, спасибо за информацию. Одна просьба: не поделитесь картой, названной Вами, если там есть Велижский район?
e-mail: NKazakov@yandex.ru
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 4:16 pm Ответить с цитатой

Хорошо!
BARAKUDA

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:13 pm Ответить с цитатой

яб поделился картами своими но немогу они в велиже а я в москве
притом карты отличные 60 годков
Юр

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 6:12 pm Ответить с цитатой

Лист с Велижем вам скинул.Надеюсь он поможет в вашей краеведческой работе.
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 6:36 pm Ответить с цитатой

Большое СПАСИБО!!!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:02 pm Ответить с цитатой

а у кого нибудь есть топографическая карта маршрута от г. Западная Двина (Тверская обл.) до г. Велиж?
BARAKUDA

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:14 pm Ответить с цитатой

псков ---- велиж

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:37 pm Ответить с цитатой

BARAKUDA писал(а):
псков ---- велиж

не катит, нужен речной маршрут
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2