http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Нужна помощь в поиске места захоронения

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Виктор 72

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 10:24 am Ответить с цитатой

Привет всем! Ищу инфу о родственнике, погибшем в годы ВОВ на Велижской земле. На сайте Мемориала все есть http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51529136 но не могу прочесть название деревни, где он погиб. Написано с исправлениями. Я и по старым картам названия деревень примерял и по новым- ничего не подходит. Теперь эти деревни, наверняка исчезли, но может кто сможет прочесть название и вспомнить? И еще, буду благодарен, если кто поможет найти место его захоронения. По документам значится место первичного захоронения Велижский р-н, д. Белоусово, но в оцифрованных списках мемориала в д. Белоусово его нет http://nezabudem.net/obelisks/2202 Может там не все фамилии оцифрованы?
Nick

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 9:29 pm Ответить с цитатой

Федин Николай Корнеевич значится по в/з № 16 (г.Велиж, Покровское кладбище).
В д. Белоусово воинских захоронений не значится. По указанной Вами ссылке - памятник с фамилиями земляков (то есть родившихся в указанных на памятнике деревнях) ушедших на фронт и не вернувшихся. Захоронения там нет.
Виктор 72

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 7:39 am Ответить с цитатой

Спасибо! А не подскажете название деревни, где его убили? Там неразборчиво и с исправлениями написано. Бабушка- его сестра, в феврале умерла в 99 лет, рассказывала, что его закололи штыками. Может сможете прочитать название деревни?
Виктор 72

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 7:46 am Ответить с цитатой

Это по документам он там похоронен? Но ведь по базе данных ОБД значится в Белоусово. Скажите, а в месте захоронения есть список похороненых? Юзал поиск- ничего про Покровское кладбище не нашел...
Nick

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 9:25 am Ответить с цитатой

Это д.Комары. Сегодня ее нет, располагалась западнее, юго-западнее ныне существующих дд. Триково, Гатчина,Колотовщина Велижского р-на.
Говорить, что он захоронен в в/з №16 я бы не стал. Он увековечен по этому захоронению с 23.10.2006 г. на основании КП г. Пензы. Списка там нет. Всего на сегодня здесь значатся 1484 чел.
Виктор 72

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 4:15 pm Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Я так понял, что точное место захоронения не найти. Скорее всего где то в братской могиле. А учитывая, что он был политрук и как его убили, возможно немцы и похоронить не дали. Но бабушка расказывала, что после войны его жена Екатерина приезжала на какое то захоронение. Теперь уже не узнать. Еще раз спасибо за ответы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1