http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
дед погиб под Велижем 07.03.42 помогите с информацией

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 9:10 pm Ответить с цитатой

Хочу приобрести книгу 332-я стрелковая дивизия в боях за город Велиж / сост. Л. Д. Сыромятникова – Рязань, 2007. Как это можно сделать?
Судя по списку безвозвратных потерь 332 сд погиб у деревни Селищи ?
Я читал на сайте про карту где она еще указана. Как бы ее получить?
Возможно ли установить в каком полку он служил?
При каких обстаятельствах погиб?
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:05 pm Ответить с цитатой

Для начала сообщите ФИО и т.п., что Вам известно. Возможно у меня что-то есть на него.
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 2:56 pm Ответить с цитатой

Мухин Василий Александрович, 1904 г.р.,
Ивановская обл, Юрьев-Польский район, село Большое-Лучинское
Юрьев-Польский РВК,
в списке безвозвратных потерь он числится по как Алексеевич, но это ошибка.
Nick

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 8:46 pm Ответить с цитатой

Мухин Василий Алексеевич числится под №3824 на Лидовой горе. Полк по донесению ЦАМО, как я понимаю оно Вам известно, не указан.
По ЖБД: 4.03.1942г. 332 сд. получила задачу ударом 1119 СП с юга и запада на Ст.Нивы, взаимодействуя с частями 16 гв. д. уничтожить противника и овладеть Ст.Нивы. В дальнейшем, наступая вдоль дороги Ст.Нивы, свх Миловидово, во взаимодействии с 16 гв. д. овладеть свх Миловиды.
7.03.1942г. Противник продолжает удерживать свх Миловиды, Беляево, обстреливать районы расположения частей дивизии минометным и артиллерийским огнем. Дивизия, продолжая выполнять поставленную задачу, занимает рубеж: северо–западную опушку рощи юго-западнее Старые Нивы, Селище, высота 171,9, Никоны, Ананчино.
1115 СП: 1 и 2 СБ держат под огневым контролем дорогу от Ст.Нивы на свх Миловиды. Приданная полку рота 266 ЛБ обороняет Селище.
1117 СП удерживает прежние рубежи. За период боев 5-7.03 подразделениями полка убито и ранено до 100 человек противника и захвачены трофеи.
1119 СП сосредоточен на прежних рубежах и приводит себя в порядок.
266 ЛБ сосредоточен на западной окраине рощи с надписью Татьянино, восточнее Ананчино.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 9:07 am Ответить с цитатой

Огромное спасибо.
Можно еще пару вопросов.
В списке безвозратных потерь в начале страницы пишется дата и место.
Далее идет "там-же" это означает, что человек погиб там-же и в тот-же день.
У деде на странице в первой строчке указано "03.03.42 у д. Селищи".
Далее идут только даты причем в разнобой. после 06.03.42 может идти 04.03.42.
У деда указано 07.03.42.
Означает ли это, что дед погиб у д. Селищи. Только 7 марта.
Или это значит, что место гибели не установлено?
Я знаю, что у вас есть карта где указаны старые деревни, ныне не существующие.
Можно ее получить?
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 8:38 pm Ответить с цитатой

Сегодня однозначного ответа по месту и дате гибели Вам никто не даст. Насколько верны и каким из документов верить – судить Вам:
По данным КП Владимирской обл., Юрьев-Польского р-на он похоронен в д.Заречье.
По данным ЦАМО (донесение №4230 от 2.04.42 332 с.д.): убит 7.03.42 д.Селищи, захоронен у д.Заречье.
По данным ЦАМО (донесение №10941 от 5.06.42 145 с.д.): дата гибели неизвестна, захоронен в р-не д.Никоны.
Как видите, он проходит по двум известным мне донесениям ЦАМО, причем дивизии разные. Возможно есть еще архивные данные по данному вопросу. Попробуйте поискать.
Что касается карты, то она опубликована в моей книге: «Место дислокации – Велижский район». Есть у меня и другие книги на тему ВОВ на Велижской земле, в том числе в переводе с немецкого. Если интересуетесь – сообщите свой электронный адрес. Я сброшу аннотации и стоимость книг. Мой адрес: NKazakov@yandex.ru
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1