http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
О Велиже, велижанах и т.д
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Северный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:13 pm Ответить с цитатой

Эта информация пока не доступна.......
Natalia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:21 pm Ответить с цитатой

Сегодня, 13 февраля, пятница... В мировом суде на этот день назначено 13 бракоразводных дел...
Информация из ЗАГСа: за 2008 год в Велиже зарегистрировано 80 браков и 60 разводов.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:35 pm Ответить с цитатой

афигеть
Андрюха

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 4:12 am Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Сегодня, 13 февраля, пятница... В мировом суде на этот день назначено 13 бракоразводных дел...
Информация из ЗАГСа: за 2008 год в Велиже зарегистрировано 80 браков и 60 разводов.
у меня друзья летом развелись.прожили всего 4 года вместе.Гулял у них на свадьбе Грустный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:22 pm Ответить с цитатой

Появился новый сайт. Советую всем посмотреть. Искренне рад за своих земляков. СШ №2 - я горжусь, что был твоим выпускником.

http://www.edu67.ru/~edu/organization/school/velizh2/index.htm
Андрюха

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 1:20 pm Ответить с цитатой

чето фоток нету

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:13 pm Ответить с цитатой

Новый сайт о Велиже. Молодец, Владимир!

http://www.edu67.ru/~edu/organization/school/7f/index.htm
Изгой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 4:37 pm Ответить с цитатой

С сайта http://srpress.ru/wp/?page_id=299

10 апреля 2009г. в редакции “Газеты.Ru” состоялось онлайн-интервью со спикером Совета Федерации, лидером партии “Справедливая Россия” Сергеем Мироновым.

Вопрос 48: Добрый день, Сергей Михайлович! Я из города Велижа Смоленской области. Хочу верить, что этот город дорог Вам не меньше, чем мне. Больно говорить, но город и район умирают. Работы нет, настроение у большинства тревожное, ожидание еще больших трудностей. Боятся сокращений на работе, высказать критику в адрес властей. Радужным их отчетам и достижениям мало кто верит. Власти города и района живут как кошка с собакой. Бывая неоднократно в Велиже, Вы, я думаю, ситуацию немного знаете. Вы – 3-4 лицо в государстве, лидер партии, человек, которому доверяет Путин В.В., с Вашим мнением считаются. По крайней мере, велижане Вам верят.
Я предлагаю Вам взять Велиж и р-н и осуществить здесь пилотный проект возглавляемой Вами партии по созданию здесь благоприятного инвестиционного климата, нормальных условий для жизни, работы. Чтобы люди приезжали сюда. Подайте пример остальным чиновникам, руководителям различных рангов. Помогите конкретному городу, району. Если каждый высокопоставленный чиновник поднимет хотя бы один город, край, где он родился, который ему близок, мы возродим былую славу нашего Отечества. Со своей стороны я готов ради моей Родины на любые жертвы и трудности. И сегодня, вынужденно работая в Москве, стараюсь помогать своим землякам в меру возможностей. Я все равно вернусь в Велиж. Как писал мой земляк М.Исаковский: «Не нужен мне берег турецкий…».
Родина у человека одна. И тот, кто забывает о своих корнях, у меня не вызывает уважения. (Казаков Николай Андреевич)

Уважаемый Николай Андреевич! Искренне благодарен Вам за деятельное участие и неравнодушное отношение к судьбе своей малой родины. Да, я не раз бывал в Велиже, и конечно же, никогда не забываю о своих корнях. Находясь на ответственном посту, помню и о том, что государственные решения должны учитывать нужды, интересы и потребности российской провинции, благодаря традициям которой и сильно наше Отечество. Уверяю Вас, что сказанное в полной мере относится и к смоленской земле, и к городу Велижу.
Николай Андреевич, Вы предлагаете каждому руководителю федерального уровня взять под свою опеку один из городов или районов. Идея, может быть, и хорошая, но вряд ли осуществимая. Во всяком случае, мало эффективная. Полагаю, что сами жители должны определять судьбу своей малой родины, участвовать в ее обустройстве и развитии. Именно в этом состоит идея местного самоуправления. Там, где избиратели активно участвуют не только в выборах, но и в повседневной жизни городов, районов, сел и поселков, – там и власть становится деятельной и компетентной, подконтрольной населению.
Именно такую позицию разделяет партия «Справедливая Россия», которую я возглавляю. Ее программа нацелена на то, чтобы искать, находить и объединять инициативных граждан нашей страны, оказывать им поддержку. Будьте уверены: всё, что зависит от меня, я делаю и буду делать. Но, по моему глубокому убеждению, без ответственности самих жителей за судьбу родной земли никакие «начальники» не помогут сделать её процветающей.
Natalia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 4:55 pm Ответить с цитатой

Красиво спрошено и красиво отвечено... Грустный
А велижане и не ждут манны небесной. Кому может быть дело до нашей прекрасной глухомани, кроме нас самих?! Скоро выборы и нашему населению предстоит выбор: лапшой продолжать уши завешивать или засучив рукава поднимать Велиж.
Кстати, по поводу "умирающего" Велижа: в Смоленске и в других городах цены на жилье снижаются, а у нас растут как на дрожжах. К чему бы это? Частный сектор перестраивается, на месте многих развалюх строятся красивые дома. Как-то массового бегства из Велижа не наблюдается, а наоборот, идет активная покупка жилья...
Лично на мой взгляд, человека, впервые приехавшего в этот город 12 лет назад, Велиж сильно изменился в лучшую сторону. Конечно, проблем тьма, но они постепенно решаются, даже не смотря на кризис в стране и ополовиненный местный бюджет. Выплывали, выплываем и будем выплывать! Улыбка Если бы еще не "палки в колеса"... лучше бы не мешали - толку больше было бы.

Последний раз редактировалось: Natalia (Сб Июл 18, 2009 6:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Изгой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 5:46 pm Ответить с цитатой

Интересная ссылка. Есть фото.
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=500&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=5d3100befc5d6cdf95d103d5a6ae2b30
Изгой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:44 pm Ответить с цитатой

Рабочий Путь:Два уникальных объекта ЖКХ построены в Велиже
03 декабря 2008
Очистка сточных вод бытового и промышленного происхождения долгое время оставляла желать лучшего в старинном русском городе. Но с вводом в строй современных очистных сооружений для населения, проживающего в районе улицы Ивановской, эта проблема уходит в прошлое. И как подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия объекта заместитель губернатора Смоленской области Константин Лазарев, новые очистные сооружения решают проблемы как социального, так и экологического характера.
Действительно, применяемая здесь технология глубокой биологической очистки сточных вод в своем роде уникальна. Суть метода — использование активного ила и биопленки из микроорганизмов, что в итоге дает поразительный эффект — на выходе получаем практически чистую воду, сброс которой разрешен даже в водоемы, где разводят рыбу.
Очистные сооружения построены в рамках программы модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Смоленской области за счет средств консолидированного бюджета.

Еще один объект — первая на Смоленщине современная котельная, отвечающая всем требованиям Киотского протокола относительно снижения СО2 в продуктах горения, — построен, благодаря активности и настойчивости местной власти и поддержке областной администрации, в рекордно короткие сроки (всего за четыре месяца) на северо-восточной окраине Велижа.
В качестве топлива здесь используются опилки, другие отходы деревообрабатывающих предприятий, которых в городе немало. Кроме того, котельная может работать на торфе и газе.
В своем выступлении на презентации этого объекта глава муниципального образования «Велижский район» Виктор Самулеев отметил, что котельная обеспечит высокое качество теплоснабжения этого района города, где расположены не только жилые дома, но и детский садик, а также строится дом милосердия для детей-сирот «Малютка». Одновременно решается проблема утилизации отходов дерево-обрабатывающих предприятий, что очень важно для обеспечения экологической безопасности.

Олег Беломестнов
http://smolensk.unise.ru/clause/291/
Natalia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:50 pm Ответить с цитатой

ХМ... на презентации этой новой котельной В.В.Самулеева не было...

Последний раз редактировалось: Natalia (Чт Июл 23, 2009 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
александролеся

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 12:17 am Ответить с цитатой

Как говорят цыгане: не верь своим глазам, а верь моему слову. Наталья, не пускайте пыль в глаза людям. Откройте газету рабочий путь там полное опровержение ваших слов и РТР смоленск также показывал открытие. Открытие очистных вел сам Самулеев, где представлял всех гостей. Вы считаете, что у людей совсем плохо с глазами и слухом?
Natalia

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 5:52 pm Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
ХМ... на презентации этой новой котельной В.В.Самулеева не было...

Где в моих словах говорится об очистных?! (кстати, так и не начавших работать...).
Если александролеся не знает, то очистные и котельная - это разные вещи Улыбка

Последний раз редактировалось: Natalia (Чт Июл 23, 2009 11:59 am), всего редактировалось 1 раз
александролеся

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:25 am Ответить с цитатой

Так очистные в ведомстве города. Почему же они до сих пор не работают? Котельная тоже не вступила в эксплуатацию, на следующий день после открытия была отключена. Жители мебельной фабрики не дадут соврать. Ой, извините. Открытие очистных и котельной проходило в один день. Но Самулеев был НА обоих открытиях. А вы почему-то нагло врёте.
александролеся

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:48 am Ответить с цитатой

адрес сервера, где наглядно видно, кто прав.

http://i072.radikal.ru/0907/23/79f808d5f440.jpg

http://i060.radikal.ru/0907/64/e1eb72993d81.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/0907/45/f0ce88afb8d4.jpg

http://i004.radikal.ru/0907/28/1382fb927cea.jpg
александролеся

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:57 am Ответить с цитатой

Посмотрев фото, вы считаете, что это всего лишь тень Самулеева?
Natalia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:16 pm Ответить с цитатой

Александролеся, не надо оскорблений. Я с вами спокойно общаюсь и не сыплю обвинениями.
Вот это та самая презентация новой котельной:

Очистные переданы городу в неисправном состоянии. Городской администрацией предъявлены официальные претензии подрядчику по двум серьезным неисправностям. Одну строители исправили, осталась еще одна. Так что огромные деньги вбуханы, а очистные так и не доделаны.
А вот один из отзывов жителей по поводу работы новой котельной:
"Уважаемый, Владимир Михайлович! Искренне благодарим Вас за пуск новой котельни и подключение к ней нашего дома по пл.Судоверфи 2. Огромное спасибо за тепло в квартирах! От имени жильцов дома Бахошко Николай. " - см.: http://www.gorod.velizh.ru/vopros-otvet.php
Заблокирован

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 2:04 pm Ответить с цитатой

Передавали, наверное, насильственным путем. Смех Поэтому от имени города никто ничего не подписывал и виновные не наказаны. От использования консолидированного бюджета город несет убытки 8 месяцев. И никто не виноват.
У власть придержащих банально не хватало (и по сей день не хватает) необходимых знаний. Вот и всё. Облажались по уши.
Акт приемки ремонтных работ по злополучному малому мосту тоже, видимо, виртуальный. Грустно.
До тех пор пока не будут прописаны все конкретные обязанности -
не будет и никакой ответственности. Где был технадзорсо стороны заказчика по очистным сооружениям, как проверялись скрытые работы и т.д.? Или у власти гангрена головы?
То же самое и со свалкой. Сбор и вывоз бытовых отходов и мусора - вопрос местного значения Вел. гор. поселения. Отведите землю для муниципальных нужд, согласуйте и организуйте свалку. Как считаете нужным. Или не хватает полномочий?
Кстати, обеспечение безопасности на водных объектах относится к местным вопросам тоже (статья 7.27 Устава), как и, оказание ритуальных услуг и содержание мест захоронения (ст.7.23). Это не значит - раз в год ко дню поминовения вывалить у кладбища машину песка и платить зарплату смотрителю кладбищ, которым еще в 2005 году (возможно до сего дня) числился А.В.Паньков. Знакомая фамилия?
Организуйте рабочие места для общественных работ за счет выделенных средств неместного бюджета, для этого предназначенных, и приведите город в порядок, уберите стихийные свалки на берегах реки, в оврагах и окрестностях. Работы немеряно. А вы все разводите руками, перекладывая вину друг на друга.
Или переименуйте Велиж в республику плюк, а жителей в пацаков и всё встанет на свои места - даже фильм о вас есть. Вы уже доказали свою несостоятельность.

Последний раз редактировалось: КОСЯК (Вс Июл 26, 2009 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Natalia

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 8:43 pm Ответить с цитатой

Косяк, спасибо за "поздравление" с Днем города! Улыбка
Как всегда: стильно, зло, обличительно и полное отсутствие понимания того, что имеется еще и региональная власть, издающая свои (Смоленские) Законы, Распоряжения и Постановления, дающая свои рекомендации, а еще такое понятие, как "разграничение полномочий".
Да, с чем-то можно согласиться, хотя и с большими уточнениями, но, по большому счету, ваша обвинительная речь - от полной некомпетентности и оторванности от велижской действительности. Все смешано в кучу и вывернуто наизнанку...
А "руками разводить" здесь некогда, т.к. правильно замечено: работы - немерено.
Вообще-то, в марте 2010г. у нас выборы депутатов районного Совета, а в марте 2011 - городского. Возвращайтесь в Велиж, Косяк, выдвигайте свою кандидатуру и проявите профессионализм, докажите свою состоятельность на деле, а не на словах! Голливудская улыбка
Заблокирован

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 1:59 am Ответить с цитатой

При чем тут День города? Здесь совсем другая тема и речь как раз о том, что нельзя "издавать и разграничивать", когда никто ни за что не отвечает, и менять, похоже, ничего не собирается.
Моей некомпетентности в велижской действительности достаточно,
чтоб никому не желать увидеть эту действительность в страшном сне.
Не волнуйтесь, Наташа, я не собираюсь ни на что претендовать и свой профессионализм и состоятельность уже успешно доказал, чего и вам желаю.
А того, по чьей вине люди покалечились, хоть в угол поставьте до завтрака. И гулять с мальчишками не пускать весь день!
Голливудская улыбка
admin

Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 8:00 am Ответить с цитатой

КОСЯК, к тебе вопрос: кем работаешь?

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:28 am Ответить с цитатой

admin писал(а):
КОСЯК, к тебе вопрос: кем работаешь?

Меньше знаешь - лучше спишь. Улыбка
admin

Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 4:17 pm Ответить с цитатой

КОСЯК
Я так и думал, что не ответишь. Фраза "свой профессионализм и состоятельность уже успешно доказал" - пустой звук!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:25 pm Ответить с цитатой

несколько лет назад говорили что рыбхозяйство у нас начнет работать
ктонить фарель ел?
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:07 pm Ответить с цитатой

Рыбхозяйство у нас работает да только не в Велижском районе. А фОрель вкусная рыба. 200 рэ за килограмм в Смоленске продается.
Natalia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:11 pm Ответить с цитатой

А я слышала про планирование разведения карпов в наших озерах...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:12 pm Ответить с цитатой

какая разница все равно ничего не разводиться
Бывший

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 9:30 pm Ответить с цитатой

Сегодня в газете "Никольское кольцо"!
"Прославились!"

Ссылка: http://www.smolnk.ru/news/1400-zud.html

Банный зуд

Велижская баня под грибковым соусом

Одного посещения велижской бани хватит, чтобы на всю жизнь запомнилось. Уже при виде фасада внутри начинают зарождаться сомнения: зайти или оставаться немытым. Как-то смущают нас, людей вроде бы ко всему привычных, розовые пятна вперемежку со штукатуркой. Но дело не в том, что баню недавно «подремонтировали» и еще не успели покрасить. В таком виде она стоит достаточно давно.

Осторожно,высокое напряжение
– Понимаете, мне же тут жить. Боюсь свою фамилию оглашать, у нас многие боятся. Время сейчас такое – время молчания,– с горечью произносит Игорь, постоянный клиент бани. – Я тут каждую неделю моюсь уже несколько лет. С тех пор как в Велиж переехал. Сил больше нет, а деваться некуда: квартира моя без душа, и по знакомым постоянно ходить не будешь.
Баня в жутком состоянии – куда ни глянь, везде грязь, поломки. Элементарных мелочей нет, – продолжает Игорь. – Просил работников бани обратить внимание хотя бы на розетки у входа в общее отделение, которые до сих пор открыты. Люди же идут мокрые, заденут розетку или просто воду стряхнут, и что тогда? А в раздевалке одежду некуда повесить, потому что крючки обломаны. Ну что за проблема новые вешалки прибить? Вот все одежду где попало и оставляют!
В самой бане стены и потолок сплошь черные, закопченные, как будто их никогда не чистят. С темного потолка капает вода. Такого же цвета, конечно. Из решетчатых деревянных настилов гвозди торчат во все стороны. Да и решетки от сырости покрылись плесенью, вероятно, грибок и другие инфекции тут не редкость.
По слухам, бывало, что после таких ванн у жителей появлялись странные сыпи и зуд. Неудивительно, ведь после человека, помывшегося в душе, его кабинку обдают из шланга водой. И только. Да и сама вода особого доверия не вызывает: цвет ее порой колеблется в диапазоне ржавых и коричневых оттенков.
– Мыться приходится практически в темноте, горят одна-две лампы. Туалет весь в трещинах, в сливной бачок вода не набирается! Но тем не менее на ремонт его не закрыли, просто поставили рядом ведро. В него и нужно воду набирать, если захочется убрать за собой, – говорит Игорь.
– А три недели назад, – добавляет Аркадий, еще один посетитель городской бани, – когда я мылся, из стены вырвался кран и во все стороны хлестала вода. Вы думаете, поломку исправили, поставили кран назад? Нет, конечно! Через несколько дней в дыру запихнули деревяшку и «для большей надежности» прикрутили проволокой.

Вас много, а баня одна
– Регулярно к бане приезжают машины «Скорой помощи», – с сарказмом говорит Игорь. – Людям становится плохо от банного угара, а может, один только интерьер так влияет на посетителей, – невесело смеется он.
– А сколько стоит помыться? – интересуюсь я.
– В общем отделении – 40 рублей, в душевом – 45. Но и эти цены не стоят на месте.
– Неужели вы никогда не требовали вернуть деньги?
– Разумеется, требовал, и неоднократно. На просьбу персонал ответил фразой типа: «Ишь ты! Думаешь, у нас такой первый? Много вас! Ты ж помылся? Помылся – услуга предоставлена. А деньги назад не отдадим!». Я потом жалобную книгу требовал, и ее не дали.
– А вы обращались за помощью в администрацию города?
– Да. И заявления писал, и обращался лично, только все это бесполезно. В администрации района отправляют к городским властям, и те, в свою очередь, отмахиваются, мол, баня передана в частные руки.

На «нет» и ремонта нет
Мы позвонили в администрацию и начальник отдела ЖКХ Велижского городского поселения Анатолий Юрьевич Куницын так прокомментировал ситуацию:
– Баня, безусловно, требует ремонта. Но дело в том, что с 2006 года она выставлена на продажу (уже в то время на ней был долг – 12 млн рублей – прим. авт.). Сейчас баня не стоит у нас на балансе, и поэтому администрация не вкладывает деньги в этот проект. Вообще конкурс на продажу должен был закончиться еще в начале этого года, однако этого не произошло, потому что не было желающих купить объект. Сейчас мы сменили конкурсного управляющего, и конкурс на продажу возобновлен. Тем не менее баня все равно ремонтировалась: меняли печи в парилке, осуществлялась внутренняя покраска помещения и произведена замена деревянных конструкций… Разумеется, сделано не все, но в свете того, что было предложение вообще закрыть баню, думаю, – это решение. Сейчас баня передана во временное владение ООО «Комплекс», в частности, занимается ей Гогия Инверович Гизо.
Временный владелец во время телефонного разговора согласился, что состояние бани «на троечку», после чего переспросил еще раз, кто ему звонит. После того, как выяснилось, что звонят из редакции, он отказался давать какие-либо комментарии.
Получается, что баня вот уже три года как никому не принадлежит и спросить, соответственно, тоже не с кого. И неизвестно, что лучше, чтобы ее закрыли или чтобы она оставалась в том виде, в каком существует сегодня.
Мы хотели узнать мнение сотрудников санэпидемстанции, однако оказалось, что в Велиже ее нет. А в смоленской СЭС сказали, что в соответствии с ФЗ 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверки могут быть только плановыми, причем не чаще чем раз в 2-3 года. Сами же жители по поводу бани шутят, что место заколдованное, потому там и мыться настолько страшно. Говорят, когда такая байка дошла до работников бани, они отнеслись к положению дел ответственно: повесили над входом пучок полыни. От сглаза.

Светлана Ковалева,фото автора
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 7:40 am Ответить с цитатой

"...В разгар празднования Дня города в Велиже центральная площадь вдруг стала пустынной. В стенах районного дома культуры начался межрегиональный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Велиж-2010".

В минувшие выходные велижане отметили 83-ю годовщину образования Велижского района и 474-ю – основания города Велижа. В течение двух дней шли ярмарки, концерты, конкурсы и выставки. Для самых маленьких горожан работниками детской библиотеки была организована игра-путешествие "Я в этом городе живу", а также посвящённая Году учителя тематическая программа "Учитель! Перед именем твоим…"
В юбилейный 475-й год Велиж вступает уверенно. Как рассказал глава муниципального образования Виктор Самулеев: "За прошедший год освоено около 88 миллионов рублей инвестиций. Удалось улучшить оснащение в больницах, Доме культуры. В канун праздника общими усилиями с велижанами мы завершили строительство храма имени Кирилла и Мефодия. Большое внимание уделяется благоустройству территории, с этой целью создали организацию "Экомир", которая занимается утилизацией ТБО. Мы постоянно поддерживаем уровень занятости населения, и большим достижением считаем улучшение демографической ситуации, в этом году, наконец, удалось увеличить рождаемость и снизить смертность".
Идёт возведение школы. Продолжается строительство дома милосердия. 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта мост через Западную Двину. В годы Великой Отечественной войны в Велиже погибло почти 50 тысяч советских солдат и около 19 тысяч мирных жителей. Руководство района намерено добиваться звания "Города воинской славы".
Об этом говорит и почётный гражданин города Велижа, прославленный лётчик-испытатель Марина Попович: "Мы были форпостом Москвы. Город оказался стёртым с лица земли. Даже сегодня не удалось достичь довоенной численности населения. Но, невзирая ни на какие трудности, район развивается. Я горжусь тем, что родилась в Велиже. Здесь живут настоящие славяне, красивые, работящие…".
Безусловно, главным событием среди праздничных мероприятий стал XI Межрегиональный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Велиж-2010", проводимый Департаментом Смоленской области по культуре, администрацией муниципального образования "Велижский район" и областным центром народного творчества.
Тридцать исполнителей из Смоленской, Псковской и Амурской областей, а также гости из четырёх регионов Республики Беларусь – Витебска, Гомеля, Минска и Могилёва состязались в мастерстве пения.
"По-разному сложится профессиональная судьба конкурсантов, но главное, что, приезжая сюда, они находят в Велиже радушие и горящие глаза зрительного зала"… - говорит начальник Департамента Смоленской области по культуре Ольга Чернова.
Музыкальность, образ и, конечно же, голос – вот критерии, по которым экспертная комиссия оценивала молодых исполнителей. Председатель жюри конкурса, заслуженная артистка России Надежда Крыгина отметила высокий уровень исполнения конкурсантов. Кроме победителей, артистка особенно выделила выступление Татьяны Сморыго из Псковской области: "Несмотря на то, что сегодня Татьяна не завоевала значимых призов, она очень достойно выступила с песней о войне "Не жди его".
На конкурсе нашлись и бывалые. Евгения Васильева, исполнительница из самого отдаленного региона – Амурской области, уже во второй раз принимает участие в конкурсе. Она совместила летний отдых у родственников в Смоленской области и участие в межрегиональном конкурсе. Евгения была награждена третьей премией.
А вот смолянин Антон Гаценко впервые участвовал в конкурсе такого масштаба. 17-летний юноша представил на суд жюри песню "Звон гитары". Ннесмотря на то, что сам исполнитель посчитал выступление не совсем успешным, дебют принёс ему вторую премию.
Обладателями первой премии стали Денис Пацевич из Минской области с песней "Если бы знала ты" и Юлия Ладонченкова из Десногорска с песней "Я – река".
Гран-при конкурса единогласно был отдан Ульяне Шелох из города Могилёва. Однако это далеко не первый успех Ульяны. Она побеждала в областных, республиканских и международных конкурсах.
Заключительным аккордом в праздновании Дня города уже после вручения призов победителям стала развлекательная программа на центральной площади с участием солистов конкурса "Велиж-2010" и фейерверк".
Яна МАРКЕВИЧ
Опубликовано в "Смоленской газете" 27 июля 2010 г. №86 (661)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Современный Велиж Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10