http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
О Велиже, велижанах и т.д
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 6:04 pm Ответить с цитатой

Газета "Рабочий путь" от 6.07.2012 г.
Смоленская область: Память в болоте не утопишь
Между нами и Победой - 67 лет и ... 7 километров непролазной грязи.
«Дорогая редакция! Пишет вам бабушка Антоненкова Екатерина Егоровна с 25-го года рождения. Я давным-давно получаю вашу газету, нашла ваш адрес и решила написать. У меня такой вопрос - он даже не лично мой, а всех людей, у которых во время войны погибли родственники. В 44-м году моя мать получила извещение о том, что мой брат погиб в 43-м году и похоронен в деревне Дорожкино на кладбище №7. Оно находится в 20 километрах от Велижа. А последняя деревня, Логово, до которой можно доехать, - в 7 километрах от Дорожкина. Раньше можно было трактор брать, а теперь дорога так изуродована, что только на коне можно проехать. А конь на всю деревню один. Хорошо, что его хозяин мужик добрый. За деньги - но никогда не отказывает довезти. Туда столько городских людей приезжает! Только они не в сапогах приезжают, вот и ходит глава этого поселения по всей деревне, собирает резиновые сапоги для гостей. Эта Васильевна очень хорошая женщина. И со всеми она вместе туда идет, путь показывает. Хорошо бы ту дорогу песком отсыпать. Там мостик почти развалился, еле конь проходит. Но Васильевна без денег сделать это не может. Почему в соседнем городе памятник Никулину поставили, а на павших воинов денег нет? Если настолько обнищали наши правители, то хотя бы счет открыли! Дорогие вы мои внучики, пожалуйста, подымите этот вопрос.
с. Пречистое, Духовщинский район».
В Дорожкино нынче нет даже дорожки. Васильевна сокрушается: «Надо было сюда через недельку приезжать. Грибники и собиратели черники тут бы нам тропку проложили». Главу Ситьковского сельского поселения зовут Анна Васильевна Шелаева. Но если без официоза, то просто Васильевна. Она - живое воплощение некрасовской женщины: и коня наскоку остановит, и в горящую избу войдет.
- Я практически всю жизнь здесь тружусь, - рассказывает она. - В 87-м мне в администрацию подарили мотоцикл «Восход». С тех пор и езжу по глухоманям. Но уже тогда бездорожье в Дорожкине было такое, что в некоторых местах мотоцикл на себе приходилось нести. Зато зимой здесь хорошо - на лыжах можно добежать.
Путь далекий - 7 километров туда и столько же обратно. Одолевает мошкара и жажда - напиться можно только из копытца. Вокруг болото, грязь непролазная - в некоторых местах резиновые сапоги чуть ли не полностью в жидкую жижу погружаются. Васильевна подбадривает: «А вы подумайте, как было плохо нашим солдатикам в 42-м! Как они, голодные и раненые, брели по этой нескончаемой дороге».
Сейчас в Дорожкино живут два человека: 80-летний Михаил Федорович Сетченко - Федорович и 46-летний Александр Кулешов - Сашка. Автолавка к ним не доходит, продукты приносит сын Федоровича. Так что от мира они совсем не оторваны.
- У них телевизоры есть, целых пять каналов показывают! У Сашки с Федоровичем даже таксофон имеется, только на что он им? - закипает Васильевна.
Прошло чуть больше часа, как мы увидели несколько домиков и тот самый таксофон. А вот где покупать чудо-карточки, с помощью которых можно воспользоваться этим телефоном - непонятно. Навстречу нам выходит Сашка, сосредоточенно принимается меня рассматривать:
- Васильевна, да разве ж она похожа на корреспондента? Я думал, мужика какого-нибудь приведешь! Она ж назад не дойдет - по дороге крякнет! Пускай у меня жить остается!
Я пошире улыбнулась и изо всех сил растопырила серые глаза - почему-то оставаться здесь мне не очень-то и хотелось.
В траве мелькнула движущаяся кепка - навстречу нам шел Михаил Федорович, нарядившийся по случаю приезда журналиста «РП» в пиджак и нежно-розовую рубашку. Он помнит, как по этой дороге ходили не только люди, но и ползли в войну танки. А сейчас Федорович абсолютно по-свойски жалуется:
- Кобылу мне держать уже надоело. Стараюсь лишний раз не выезжать - ямы ужасные, мост совсем хлюпенький... Если лошадь ногу сломает - придется застреливать.
И принимается меня успокаивать:
- Ну и чего ты медведей боишься? Они ж к человеку не подходят. Вот волки - те да, любят к нашим домам подкрадываться. Но от них у меня противоядие есть, две собаки - Разбой и Муська.
Сашка подготовился к нашему приезду основательно - любезно согласился прокосить тропку к кладбищу. В последний раз, накануне Дня победы, в Дорожкине на уборке собрался практически весь свет местной Ситьковской интеллигенции: глава администрации Анна Шелаева, заведующая библиотекой Валентина Антоненко и фельдшер Валентина Фоминова.
- Бои в округе шли до февраля 42-го. А потом в Дорожкине устроили госпиталь, - чуть позже рассказывала мне директор Велижского историко-краеведческого музея Лина Качулина. - В документах указано, что на здешнем кладбище покоятся останки 239 воинов 360-й стрелковой дивизии и приданных частей 4-й ударной армии. Что интересно, 404 человека захоронено поименно. Сколько всего бойцов там лежит - неизвестно. Кстати, обелиск в Дорожкино установили в 1962 году.
Этот обелиск на могилу воинов привез сам Федорович на тракторе из райцентра. Федорович - обыкновенный сельский трудяга, всю жизнь проработал механизатором, имеет два ордена Красного знамени, 4 медали ВДНХ: три серебряных и одну бронзовую. В советские времена только в одной деревне Дорожкино было 4 трактора!
- Здесь было 60 дворов, можете себе представить? - вспоминает Сетченко. - В 39-м году в Дорожкино чуть ли не насильно переселили всех хуторских. Задание партии нужно было выполнять безоговорочно. Если кто-то вдруг отказывался - с дома снимали крышу.
Кладбище в Дорожкине небольшое, но ухоженное.
- А как не ухаживать? - вопрошает Федорович. - Мой отец не дожил до Победы 18 суток, погиб под Берлином. Может быть, в далекой Германии за его могилой тоже кто-нибудь присматривает.
Васильевна подхватывает:
- Я когда сюда прихожу, сразу в Красноярск и Казань звоню, приветы передаю. Так и говорю: «Сейчас стою у могилы вашего дедушки, вам от него привет!». Понимаете, у нас одна проблема - это дорога, точнее - ее отсутствие. Если бы она была, у нас бы кладбище сверкало, как игрушечка!
Силами местной администрации здесь точно не обойдешься - годовой бюджет поселения едва превышает миллион. На то, чтобы отсыпать дорогу на Дорожкино, нужно минимум 5 миллионов.
В 2012 году на ремонт сельских дорог в Смоленскую область из государственного бюджета направлено 1,2 млрд. рублей. И все бы хорошо, но обязательное условие федеральной программы - в населенном пункте должно проживать не менее 125 человек. Дорожкино, как и тысячи других деревень, оказалось государству ненужным. Единственным выходом видится принятие новой федеральной программы об обустройстве подъездных путей к воинским захоронениям. Но пока такой программы нет, и Васильевна просто тихо мечтает:
- Нам бы спонсоров каких-нибудь найти. Пусть они нам БТР купят или вертолет. Но лучше БТР - с вертолетом, боюсь, не справлюсь.
http://www.rabochy-put.ru/society/15169-smolenskaja-oblast-pamjat-v-bolote-ne-utopish.html
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 3:14 pm Ответить с цитатой

Районные сельхозуправления оптимизируют
| Сегодня, 10:25 | Просмотров: 124

Поддержкой АПК будет ведать региональный департамент, за счет этого планируют сократить количество муниципальных чиновников.
17 февраля комитет по вопросам агропромышленного комплекса одобрил поправки в областной закон о поддержке сельхозпроизводства и о наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями. В том числе предлагается вернуть с муниципального уровня на региональный функции, связанные с участием сельхозпроизводителей в госпрограммах и их субсидированием. Согласно законопроекту, их теперь будет осуществлять облдепартамент по сельскому хозяйству и продовольствию. По замыслу разработчиков, это позволит более результативно использовать имеющиеся бюджетные средства.
- В настоящее время сельское хозяйство в области представлено в основном частным сектором. Муниципальных и государственных предприятий на сегодняшний день в отрасли немного, а управления сельского хозяйства на местах как были, так и остались. Поэтому, естественно, реформа назрела, и депутаты ее поддержали, - отметил председатель комитета Алексей Павлов. - Сегодня были приняты поправки, которые переносят момент вступления закона в силу на 1 мая 2014 года. За это время будет найдено решение, которое позволит безболезненно перейти к новой системе.
Профильный департамент планирует провести совещание, на котором будет определена структура управлений в каждом районе в зависимости от того, насколько эффективно развивается АПК в данном муниципалитете. При этом произойдет сокращение чиновников в муниципальных управлениях сельского хозяйства, в которых сейчас трудятся более 200 человек. Подразумевается, что аграрии получат технологическое, информационное и оперативное сопровождение из единого областного консультационного центра.
Депутаты намерены держать под контролем развитие ситуации, отметил Алексей Павлов.
http://www.rabochy-put.ru/agriculture/21817-rajjonnye-selkhozupravlenija-optimizirujut.html
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:09 pm Ответить с цитатой

10.12.2014 г. на официальном сайте МО "Велижский район" была размещена статья "Гордимся славою героев" http://velizh.smolinvest.ru/news/-gordimsya-slavoyu-geroev-/

Подписано внизу: Отдел культуры и спорта. Я так понимаю, что кто-то из сотрудников отдела подготовил и передал пресс-службе администрации района этот материал для размещения на сайте.
Материал, как материал, если бы не...
Как можно давать десятилетней давности цифры, почему не выверили вместе с музеем, краеведами? Празднуем такой день, славим ГЕРОЕВ - уроженцев своей малой Родины и не знаем их имен, наград, званий. ПОЗОР!!!
Обращаюсь к учителям, историкам, краеведам, работникам культуры. Прошу Вас не умалять историю Велижского края, опирайтесь, пожалуйста, на мои данные, коль иных нет или не смогли найти. За каждой приведенной мною цифрой (в скобках) стоит конкретный человек. Могу назвать его ФИО, биографию, награды и т.п. За каждую цифру ручаюсь.
А пресс-службе единственное пожелание: не спешите размещать на сайте, визируйте, давайте читать специалистам, знающим суть вопроса - ошибок и неточностей будет намного меньше.
Даю цифры из статьи, названной выше, и мои (в скобках):
1. Герои Советского Союза -10 (12, 2-х нет на аллее в сквере).
Герои Социалистического труда -0 (1).
Георгиевские кавалеры -0 (1).
Генералы Армии -17 (17, в том числе 2 разведчика).
Профессора -16 (23).
Кандидаты наук -23 (66).
Доктора наук - 0 (23).
Заслуженные работники различных отраслей -22 (44).
Редактора федерального уровня-2 (2).
Писатели - 4 (7).
Художники -3 (3).
Народные артисты -1 (1).
Лауреаты Государственной премии -1 (4).
Лауреаты Ленинской Премии - 0 (1).
Nick

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 9:56 pm Ответить с цитатой

Вышел в свет первый номер райгазеты "Велижская Новь"
http://velizhnov.ru/download/media/project_smi_273/fd/73/93/03/60/8f/1-2.pdf
Понравилось (если не ошибаюсь это делается второй год), что в первом номере отражены успехи и достижения велижан в 2014 году под рубрикой "Таким был для велижан 2014 год". Сделано с любовью, интересно смотрится и читается большинство материала на эту тему. Единственный вопрос: о награжденных Министерскими грамотами рассказали, а о награжденных более существенными наградами нет.
Несколько озадачил прогноз социально-экономического развития МО "Велижский район" (стр.3). На недавней встрече префект одного из административных округов г. Москвы, чиновник-управленец опытный и знающий, несколько раз подчеркнул свою мысль, что в 2015 г. главная задача власти Москвы, ее районов удержать достигнутый уровень развития, не упасть вниз по основным показателям.
А вот в Велиже в 2015 г.,судя по прогнозу, планируют рост промышленного производства и других сфер, даже сельское хозяйство почти на 3% шагнет вверх. Ох как хочется, чтобы так оно и было, чтобы Велиж процветал и развивался, не обращая внимание на курс доллара, общую труднейшую ситуацию в стране. Президент и тот взял 2 года на выход из создавшейся ситуации. А в Велиже, похоже, все хорошо. Не хотелось бы, чтобы желаемое, особенно в преддверии предстоящих выборов, выдавалось за действительное.
И последнее. На стр. 4 опубликована информация "Памяти Леонтьева Александра Павловича". Почему "памяти", я сначала не понял. Это что некролог? В тексте ни слова о смерти человека. Уважаемые "Велижский районный и городской Советы депутатов, Администрация МО "Велижский район", районный совет ветеранов" (так подписана эта информация) у Вас в штате есть люди, которые читают, вычитывают, думают - потом пишут (в данном случае наоборот)?
Написано казенным языком, не чувствуется боли и переживаний по поводу случившегося. Ни строчки соболезнования в тексте семье и близким, ни строчки о том, как этот уважаемый велижанами человек помогал району, "своему" заводу (не было бы Леонтьева А.П. - не видали бы мы и завода - ВФМЗЭМ и жилого дома, построенного им для своих работников). А сколько неточностей, ошибок из-за небрежности и спешки "авторов" этой информации. Так безответственно относиться к памяти человека нельзя.
Александр Павлович полюбил наш город с юношеских лет, простой в общении, доступный, легкий на подъем, порядочный человек. Во всяком случае в моей памяти он останется именно таким.
От имени всех моих земляков я выражаю искреннее соболезнование семье, близким, всем, кто его знал.
Nick

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 12:14 pm Ответить с цитатой

Под Смоленском в Западной Двине утонул мужчина
Тело утонувшего рыбака водолазы искали час
Вчера днем в оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области поступило сообщение о том, что накануне, 29 апреля, в реке Западная Двина при осуществлении рыбной ловли утонул мужчина.

К месту происшествия незамедлительно убыли водолазы поисково-спасательного отряда на акваториях города Велиж СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

Для того чтобы обнаружить тело и поднять его на берег спасателям понадобился не один час, осложнял работу тот факт что на реке сильное течение и плохая видимость на глубине.

Поднятое тело мужчины 1957 года рождения передано сотрудникам полиции. Обстоятельства гибели устанавливаются.

«Любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Весной температура воды составляет всего 7-8 градусов.
Если человек окажется в такой холодной воде, при отсутствии подготовки, смерть может наступить уже через 15 минут«, — предупреждает МЧС.
http://smolensk-i.ru/accidents/pod-smolenskom-v-zapadnoy-dvine-utonul-muzhchina_109852
Nick

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 12:37 pm Ответить с цитатой

Страшное ДТП в Смоленской области унесло жизни шести человек

В Смоленском районе Смоленской области на трассе Р133 «Ольша-Невель» возле деревни малая Дубровка произошло столкновение автомобилей «Хёндай Солярис» и «Мазда».
В результате дорожного инцидента до приезда скорой помощи погибли шесть человек – все, находившиеся в легковушках.

Как пояснила нашей редакции начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области Наталья Гуреева, в настоящий момент сотрудники полиции находятся на месте происшествия и выясняют его причины. Пока известно лишь, что это было лобовое столкновение.
http://smolnarod.ru/sn/strashnoe-dtp-v-smolenskoj-oblasti-uneslo-zhizni-shesti-chelovek/
30.04.2015 г. в этой катастрофе погиб вместе с женой, дочерью и зятем Самородский Григорий Григорьевич, бывший директор Велижского ЛПХ (1967 г. - 1983 г., 1992 г. - 2001 г.). Накануне своего 80-летия (1.05.1934 г.).
Мое искреннее соболезнование родственникам и друзьям этой семьи, людям, сделавшим многое для Велижского района. Он - в лесном хозяйстве, Эмилия Николаевна, как терапевт Велижской ЦРБ.
Nick

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 8:45 pm Ответить с цитатой

Я думаю, что многие велижане помнят этого человека, сделавшего много для нашего города и района. По прошествии времени это особенно заметно. Почему-то так уж сложилось в Велиже, что многие хорошие хозяйственники в свое время уехали отсюда, но не пропали бесследно, почти каждый из них стал заметным человеком на уровне области, некоторые даже страны. Печально, конечно, что они не реализовали свои амбиции (в хорошем смысле слова) на Велижской земле. Я нашел небольшую статью о моем бывшем не только руководителе, но и соседе по лестничной площадке - Мухине Анатолии Ивановиче. Может, кто-то еще порадуется за его успехи, кроме меня.

Головокружительный ритм Анатолия Мухина
Беседовал Денис АБРАКОВ
Его называют одним из самых требовательных и бескомпромиссных рязанских хозяйственников. С другой стороны, нашему герою в разное время довелось работать под началом четырех мэров и трех губернаторов. Этот человек с уважением относится к журналистам, в свое время он даже награждал нескольких газетчиков не за хвалебные, а за критические материалы.
Сегодняшний гость «Нерабочего настроения» – руководитель МБУ «Дирекция благоустройства города Рязани» Анатолий Иванович МУХИН.

Земля вместо охоты и рыбалки
– Вы более десятка лет проработали на железной дороге. Это была детская мечта?
– У меня не было осознанной тяги к железной дороге. Я хотел брать пример с родителей: папа прошел две войны – Гражданскую и Великую Отечественную, много лет проработал в колхозе конюхом и пользовался уважением односельчан. Скажу коротко: хотелось стать честным, порядочным человеком.
– Среднее образование Вы получили в сельской школе?
– Именно так, ведь я родился в селе Высокое под Рязанью. Кстати, восьмой класс заканчивал в интернате в Канищево. После этого я поступил в Рязанский железнодорожный техникум имени Б. Н. Вединисова, в декабре 1966 года был направлен по распределению в Смоленскую область, где за 9 лет прошел путь от монтера пути четвертого разряда до заместителя начальника дистанции гражданских сооружений в Вязьме. Из Вязьмы меня взяли инструктором в Смоленский обком партии, что в те времена было очень почетно. Через два с половиной года меня отправили в новый Кардымовский район председателем райисполкома. Ровно через пять лет день в день меня назначили первым секретарем Велижского райкома партии, что на западе Смоленской области. На этом посту я проработал семь лет вплоть до известных событий 1991 года, когда вернулся на родину.
– А вообще была ностальгия по малой родине?
– Конечно. Я и сейчас практически восемь месяцев в году живу в Высоком. В конце 80-х годов выкупил сруб старого клуба на Смоленщине, привез в родительскую усадьбу и выстроил себе небольшой дом. Я не белоручка: умею обращаться с топором, рубанком, пилой.

Во время рабочих поездок по Америке
У нас большой участок земли. Мы засаживаем его картошкой, помидорами, огурцами и многими другими культурами. Для кого-то главные увлечения – охота и рыбалка, а я влюблен в землю. От садово-огородных работ получаю истинное удовольствие.
– Насколько я понимаю, в советское время работа на железной дороге предполагала cтрожайшую дисциплину и огромную ответственность.
– Абсолютно точно. Порядки были приближены к армейским. За все 46 года моего трудового стажа я опоздал на работу один раз. И урок, который дал мне, молодому бригадиру пути, мастер Александр Иванович Слесарев, я запомнил на всю жизнь. Вот такой уровень ответственности и дисциплины был у нас, и по сей день я стараюсь прививать эти важные качества своим подчиненным, вне зависимости от того, в какой сфере приходится работать.
– Вы помните свое первое жилье?
– Когда я начал работать монтером, мне и еще одному парню дали комнатушку без всяких удобств, которая раньше служила путевой будкой.
– Насколько я знаю, Вы были активным комсомольцем и достаточно рано вступили в партию.
– В КПСС вступил в январе 1969 года по рекомендации старших товарищей. В то время я был секретарем комитета комсомола дистанции пути и членом горкома комсомола в Рославле. Не исключено, что меня заметили не только как активиста, но и как довольно-таки успешного спорт¬смена. Я постоянно занимался велосипедным спортом, лыжами, конькобежным спортом и легкой атлетикой, несколько раз выигрывал первенство Московской железной дороги.
– Как Вы все успевали?
– Просто не давал себе возможности расслабиться…
– В то время было очень сложно двигаться вперед по партийной линии, так как отбор был жестким и где-то даже жестоким. Это так?
– Перед назначением на любую долж¬ность в партийных органах проверялась вся подноготная человека, вплоть до дальних родственников. Кадры тщательно отбирались, анализировалось поведение претендента в различных ситуациях, его хобби, моральная устойчивость. Каждый человек просеивался через мелкое сито. Кроме того, каждый нес персональную ответственность за свои действия. Если ты не прореагировал на обращение человека, тем более на обоснованную критику, мог получить как минимум выговор. Руководитель, которого заставали выпившим на рабочем месте, сначала получал строгий выговор, при повторении проступка следовало увольнение.
Нередко на партийных собраниях возникали жаркие споры. Разговоры о единогласии, царившем в советское время, особенно на уровне первичных организаций, не соответствуют действительности.
– Можно ли было добиться прорывов в экономике, сельском хозяйстве на уровне отдельно взятого района?
– Судите сами. В 37 лет я возглавил один из отстающих районов – Велижский – на границе трех областей: Псковской, Витебской и Калининской, и нам удалось за несколько лет вывести его по всем показателям в передовые.
Это были годы подъема в сельском хозяйстве. На селе работа идет круглый год без выходных: сенокос, уборочная, зимовка скота. И я не помню ни одного праздника, будь то Новый год или День Победы, чтобы я не был на работе.
В выходные выезжал на фермы, в обеденный перерыв с животноводами устраивали чаепития. Середина – конец 80-х годов, как я уже сказал, были ознаменованы успехами в сельском хозяйстве: фермы благоустраивались, в отделениях совхозов строились школы, детские сады. Молодежь оставалась в деревне, село пополнялось трудовыми ресурсами из других республик Союза.

Новогодний праздник – тоже работа
– Вы упомянули, что вынуждены были вернуться в Рязань из-за событий августа 1991 года. Как это произошло?
– Когда случился путч, я, будучи председателем районного совета и руководителем, провел актив и призвал к спокойной работе, несмотря на политические события. Какой-то доброжелатель донес, дескать, Мухин поддержал переворот. Против меня возбудили уголовное дело, но когда просмотрели стенограмму актива, все обвинения были сняты. Но во власть пришли новые люди. На мое место назначили фермера – генерал-лейтенанта ВДВ Владимира Краева, которому по моей инициативе в свое время было предоставлено 50 гектаров земли. Краев водил дружбу с семьей Гайдаров, и эти связи помогли бывшему десантнику занять пост главы районной администрации. Я остался председателем райсовета, но мне жутко было видеть тотальную распродажу всего и вся и отрицание достижений прошлых лет. На очередной сессии я попросил депутатов об отставке, ее приняли, правда, со второго раза. И после этого 2 марта 1992 года я возвратился в Рязань, где вскоре меня назначили заместителем мэра по жилищно-коммунальному хозяйству.

Коммунальный первопроходец
– Вы долгое время занимали должность заместителя мэра при нескольких руководителях города, совершенно не похожих друг на друга. Как удавалось находить общий язык, учитывая нравы того лихого времени?
– Отвечу просто: я старался работать так, чтобы мне доверяли. В эпоху тотального безденежья нам удалось практически полностью переоснастить весь парк коммунальной техники. Тогда все финансовые операции проводились по взаимозачетам. Это очень сложная схема, и меня попытались обвинить в присвоении казенных средств. Когда подняли бухгалтерские документы, все подозрения рассыпались как карточный домик.
Несмотря на хроническое безденежье, нам удалось достойно встретить 900-летие Рязани.
– В 1997 году Вы возглавили Дирекцию единого заказчика, которую аналитики через несколько лет признали одной из лучших в России.
– По сути, Дирекция единого заказчика была прообразом управляющей компании, создание которых сегодня является одним из наиболее действенных путей развития ЖКХ в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ. Знакомиться с опытом работы рязанской ДЕЗ в то время приезжали специалисты из 59 регионов России. Это была крепкая, влиятельная в сфере ЖКХ организация. Мы первыми в России стали проводить конкурсы на обслуживание жилого фонда частными предприятиями. Абсолютное большинство этих структур успешно действуют и сегодня. В начале 90-х годов работать в жилищно-коммунальной сфере было престижно. Зарплата была неплохая, выплачивали ее без задержек. У нас даже была очередь из тех, кто хотел работать дворником. Из руководителей ЖЭУ был сформирован сильный костяк. К сожалению, ДЕЗ просуществовала несколько лет, а затем ее упразднили.
– Более семи лет Вы руководили жилищной инспекцией. Что можете назвать своим достижением?
– Мы создавали ее практически с нуля и на протяжении пяти лет входили в десятку лучших инспекций страны. Мы регулярно обследовали практически весь жилой фонд Рязанской области, успешно работали по сигналам населения, а наши предписания неукоснительно выполнялись эксплуатирующими организациями и коммунальными предприятиями. Наша деятельность получила высокую оценку на федеральном уровне.
– Вы постоянно работаете в сумасшедшем ритме. А на семью время остается?
– К сожалению, очень мало. Но дети у меня выросли хорошие. Дочь окончила педагогический университет и сейчас руководит частной школой, где преподаются иностранные языки. Сын работает врачом, он выпускник Рязанского медуниверситета. У меня прекрасные внук и две внучки.
– Цветы любите?
– Очень, особенно те, что растут на приусадебном участке и на городских клумбах. Но самые любимые мои цветы – полевые.
– Вы кулинар?
– За это отвечает жена.
– Любимые блюда?
– А вот к еде я совершенно равнодушен. Единственное, что люблю, – молоко со свежим белым хлебом или печеньем. Сказывается деревенское детство...

«Летний отпуск не для меня»
– Анатолий Иванович, какие подарки могут Вас порадовать?
– Честно говоря, я не люблю подарки, особенно когда их много. К сожалению, в таких подарках и словах мало искренности, а неискренность неприятна. Приятно, когда тебя поздравляют от души, уважают как человека, а не твою высокую должность…
– У Вас много друзей?
– Нет. Друзей, наверное, много не бывает. В советские времена, когда человек занимал серьезную партийную должность, не принято было иметь много друзей, да и вообще дружеские отношения не были развиты и не приветствовались.
Есть люди, к которым я отношусь тепло и искренне. Надеюсь, что и они ко мне тоже. Таких людей мало, но они есть. Это искренние друзья, которые не подведут в трудную минуту и будут с тобой и в беде, и в радости, и в горе.
– Какие черты Вас настораживают в людях?
– Неискренность, обман, предательство, лень.
– У Вас хватает времени на чтение?
– Я люблю политическую публицистику и исторические романы. В свое время перечитал практически всего Пикуля. Очень нравится Шолохов, Толстой. «Евгения Онегина» знаю практически наизусть.
– А страсть к занятиям спортом не утратили?
– Зимой периодически езжу на лыжах, летом – на велосипеде.
– Для Вас существует такое понятие, как отпуск?
– Так сложилось, что, работая на Смоленщине, я брал отпуск два раза в год – в марте и ноябре (до начала и после окончания полевых работ). До сих пор летом не отдыхаю. Осенью предпочитаю ездить в Кисловодск.
– Анатолий Иванович, и напоследок вопрос: какое Ваше жизненное кредо?
– Мой девиз: «Если живешь в Рязани, будь благоустроителем!»

Опубликовано в №33 еженедельника "Дом.Строй"
(от 22.08.2012г.)
admin

Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 9:03 pm Ответить с цитатой

Топ-25 успешных и влиятельных женщин в истории бизнеса Беларуси
Цитата:

Галина Журавкова

фото:qwas.ru
Около четырех лет (2001-2004), которые она пробыла в должности главы Управделами президента, до сих пор называют годами, которые потрясли бизнес Беларуси.

До этого Галина Журавкова несколько лет работала руководителем предприятий бытовых услуг на российском Крайнем Севере, в 1992-1994 годах руководила небольшой швейной фабрикой в российском Велиже.

С приходом к власти Александра Лукашенко она вернулась на родину, где некоторое время в подчинении первого президентского завхоза Ивана Титенкова возглавляла отдел по обслуживанию спецмероприятий. В 1995-2001 годах Галина Журавкова отвечала за деятельность концерна «Белхудожпромыслы», а в 2001 году по указу президента возглавила само Управделами.

При Галине Журавковой в рамках УДП расцвела компания «Белая Русь». За 2001-2004 годы заинтересованные административным ресурсом и сверхдоходами ее наемные менеджеры при поддержке нового начальника переделили и фактически монополизировали три самых доходных рынка страны – сахарный, табачный и нефтяной.

Однако деятельность всесильной управделами вызвала недовольство других влиятельных бизнесменов и их покровителей среди чиновников. В 2004 году Галину Журавкову и ее подчиненных задержали и обвинили в хищении 3,6 млн долларов. Суд приговорил бизнесвумен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретил в течение пяти лет занимать руководящие должности. Вместе с Галиной Журавковой были осуждены члены ее семьи – супруг и сын-предприниматели. Однако до колонии она не доехала – воспользовалась «амнистирующим» нормативным актом, возместив государству ущерб.

С именем бывшего президентского завхоза связан самый крупный в истории страны единовременный контракт на поставку автомобильной техники. Через УДП была проведена закупка для районной вертикали новых Mercedes – около 120 единиц техники.

http://ej.by/news/companies/2016/03/08/top-25-uspeshnyh-i-vliyatelnyh-zhenschin-v-istorii-biznesa-belarusi.html

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 9:32 am Ответить с цитатой

6 мая мне позвонили родственники воина, погибшего на нашей земле. Они долго его искали и вот, наконец-то нашли и приехали в Велиж на братское захоронение №16 (Покровское кладбище). Их возмущению не было предела. Захоронение не убрано, обелиск грязный, хотя вокруг жителями на своих могилках наведен порядок. Захоронение невозможно найти, нет никаких указателей, а ведь здесь числятся захороненными 1200 человек. Они спрашивали у прохожих, на станции техобслуживания (так они назвали) – никто не мог им помочь. Они шокированы увиденным, внук погибшего воина разрыдался от обиды и такого отношения к павшим. Они нашли тряпку, метлу и принялись наводить порядок со слезами на глазах.
Я не мог найти слов утешения, у меня просто их не хватило. Я не знаю, почему отдел культуры (он раньше шефствовал над этим захоронением) не привел его в порядок перед 1 мая - Пасхой, я не знаю, почему никто не проверил состояние памятников в городе. Неужели нельзя было провести субботник или найти несколько школьников, чтобы навести порядок? У нас в районе власть есть или все идет, как идет?
С грустью недавно читал статью в райгазете под заголовком «А что ты сделал для своего города?», в которой рассказывается о поступке жителей (Андрей Петров, Максим Кулешов и Александр Турик), изготовивших и установивших лавочки в сквере. Молодцы парни! Можно согласиться с автором статьи, цитирую: «Прочитала, и радостно стало на душе, что много тех, кто любит свой город. Кто не кричит, как следовало дальше в комментариях, что во всем виновата власть, а берет и делает сам, понимая, что в этом городе живем мы, живут наши дети и родители. Многое можем сделать сами. Можем, но не хотим. Зачем? Есть власть…»
Единственный вопрос. Ведь если каждый из нас будет делать в городе то, что ему кажется должно быть, то это анархия, хорошо, если благое дело, как эти парни, а если наоборот? Власть с моей точки зрения на то она и власть, чтобы управлять этими процессами, координировать, а не самоустраняться от решения вопросов и ждать, пока найдутся люди, как эти парни, которые сделают лавочки под носом у администрации района.
Смолянка

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 3:24 pm Ответить с цитатой

В ужасном состоянии находится воинское кладбище в д.Подпояски. Ограждение давно сгнило, всё зарастает, обелиск в ужасном состоянии. Жителей в деревне не осталось и ухаживать за захоронением не кому.
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 8:43 pm Ответить с цитатой

О начальнике полиции ЖЕЛНОВЕ Н.А.

Главный велижский коп «погорел» на взятке

150 «косарей», всего-то, хотя вымогал в 3 раза больше
Региональный следком завел дело на начальника Велижского управления МВД. Руководитель требовал у земляка 450 тысяч за закрытие сразу трех, в том числе одного уголовного. В эту пятницу, при передаче первой части суммы, одной трети от требуемого, полицейского с поличным арестовали работники ФСБ и ОСБ.
По информации собственного источника «Реадовки.ру» в силовых структурах, в сейфе рабочего кабинета полковника Желнова «чекисты» и оперативники полицейского управления собственной безопасности нашли больше 1 млн рублей. А главного велижского полицейского поместили под арест.
Примечательно, что в пресс-релизе от регионального управления МВД сообщается, что за коррупционное преступление ему грозит реальный срок от 7 до 12 лет.
/АНАТОЛИЙ ГАПЕЕНКО 29 АВГУСТА 2016 14:23 (ПОСЛЕДНЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОНЕДЕЛЬНИК, 29 АВГУСТА 2016 15:01)/.

Информация для СМИ
Сегодня 14:05
В УМВД России по Смоленской области продолжается непримиримая борьба с коррупцией среди сотрудников органов внутренних дел и принимаются серьезные меры по очищению собственных рядов.
26 августа сотрудниками ОРЧ ОСБ УМВД России по Смоленской области совместно с УФСБ России по Смоленской области с поличным при получении денежного вознаграждения за непривлечение к уголовной ответственности был задержан начальник одного из территориальных отделов внутренних дел на районном уровне в Смоленской области.
В настоящее время Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
По данному факту временно исполняющим обязанности начальника УМВД полковником внутренней службы О.А. Шкаликовым назначено проведение служебной проверки. Решается вопрос об увольнении задержанного сотрудника из органов внутренних дел. Он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.
/Пресс-служба УМВД России по Смоленской области/

Начальника велижской полиции задержали за взятку

Версия для печати
29.08.2016 16:25Автор новости: редактор
Происшествия
Фото: пресс-служба Следственного комитета

Ночью посреди поля в лучших традициях детективного жанра был задержан начальник МО МВД России «Велижский». Страж порядка подозревается в получении взятки в особо крупном размере.+

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, в период с 14 июля по 8 августа подозреваемый неоднократно вымогал у жителя Велижа взятку в размере 450 тысяч рублей в обмен на непривлечение его к уголовной ответственности по трем делам, и за прекращение уголовного преследования.+

Задержание произошло 26 августа, когда жертва преступных посягательств принес полицейскому в условленное место 150 тысяч рублей. Здесь его и задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области совместно с отделом собственной безопасности регионального УМВД России. Как стало известно Смоленской народной газете, деньги были найдены и в рабочем кабинете подозреваемого.+
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба Следственного Управления СК РФ по Смоленской области.+
Как пояснили Смоленской народной газете в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, ведомство ведет непримиримую борьбу с коррупцией среди сотрудников органов внутренних дел, принимаются серьезные меры по очищению собственных рядов.По данному факту временно исполняющим обязанности начальника УМВД полковником внутренней службы О.А. Шкаликовым назначено проведение служебной проверки. Решается вопрос об увольнении задержанного сотрудника из органов внутренних дел. Он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.+
/Смоленская народная газета, 29.08.2016 г./

Последний раз редактировалось: Nick (Вт Авг 30, 2016 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Natalia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 12:31 am Ответить с цитатой

Велиж замер...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:00 pm Ответить с цитатой

Только что в очередной раз потушили пожар в бывшей гостинице на берегу Западной Двины, практически в центре города. Здание в ужасном состоянии, окна выбиты, полов нет. По рассказам очевидцев здесь постоянно собираются то бомжи, то молодежь, чтобы выпить, пожечь костры внутри здания, доломать, что осталось.
Пока смотрел, как ловко, со знанием дела действуют пожарные, один из таких же, как я зевак, сказал печальные слова. Мол, гостиница стоит уже давно, следующее на очереди бывшее здание ПТУ, а потом и бывшая 1-я средняя школа. Как он сказал, в эту зиму ее отапливать не будут, а здание училища уже ветшает, кровля протекает. Скоро, мол, и до них доберутся.

Неужели все так безвыходно? Предпринимает ли в этом плане что-то райадминистрация, господин Самулеев В.В., не только глава, но и лидер партии "Единая Россия" в районе, которую столь активно поддержали россияне на прошедших выборах? Задает ли вопросы население или все молчат? Ведь если здание не отапливается зимой, то паровое отопление, как не сливай воду, местами трубы, батареи порвет. А ведь это немалых денег стоило райбюджету в свое время. Или теперь считаем только то, что в своем кармане?
Nick

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 8:59 pm Ответить с цитатой

Немного устарела статья, так как школа уже работает, но для велижан, думаю, будут интересны некоторые приводимые в ней факты.
От себя добавлю. Какие же мы все-таки неблагодарные. О Миронове С.М., благодаря которому и были выделены деньги еще в его бытность председателем Совета Федерации, никто не вспоминает - ни в статье, ни на линейке при открытии школы. А ведь ему стоило немалых трудов решить этот вопрос.

Опять пришли за добавкой
Анонсированная с помпой в губернских СМИ достройка школы в Велиже, «деньги на которую регион смог получить благодаря участию заместителя председателя Госдумы, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова», оказалась «бородатым долгостроем».
Пришли за добавкой
На сайте госзакупок размещен тендер стоимостью более 66 млн рублей на выполнение работ по завершению…
На достройку велижской школы, камень в основание которой заложили в далеком 2009 году еще в бытность губернатором Сергея Антуфьева, будет выделено еще 98 миллионов рублей. Шесть лет назад стоимость объекта оценивали в 310 миллионов рублей.
Строительные работы на будущей «чудо-школе», которую планировали сделать чуть ли не лучшей в Смоленской области, начались в 2011 году. 15 ноября 2011-го тендер на строительство школы выиграло ООО «Рос Универсал Строй», которому к июлю 2013 года предстояло освоить 269, 7 миллиона рублей. Однако к назначенному сроку объект так и не был сдан, подрядчику предъявили претензии, после чего 24 июня 2014 года контракт был разорван в одностороннем порядке. Казалось бы, решительный разрыв со старым генподрядчиком, который инициировал Алексей Островский, должен был привести к прорыву в строительстве. Однако чуда не произошло.
«Школу начинали строить две организации, нам с ними пришлось расторгнуть контракт, потому что они не выполняли его условия. Проблем много, работа выполнена некачественно бывшими подрядчиками, пришлось много чего переделать. Сейчас находимся на завершающем этапе, в этом году объект будет сдан в эксплуатацию», — заявил в конце апреля 2016 года заместитель губернатора Смоленской области Юрий Пучков.
Убедили. ФОКи в Кардымове и Дорогобуже обрели генподрядчика.
Администрация Смоленской области после нескольких месяцев безуспешных попыток нашла нового генподрядчика на строительство ФОКов в поселке…
«Смоленская народная газета» попыталась выяснить, что же это за организация, которая, вслед за «Рос Универсал Строем» подвела Смоленскую область. Ответ до сих пор покоится в недрах сайта госзакупок: в июне 2014 года администрация Алексея Островского заключает договор на достройку школы с единственным поставщиком – СОГБУ «Смоленскавтодор». Цена контракта – 151,7 млн рублей. Строительство планировалось завершить к маю 2015 года, однако и спустя год работы выполнены не были. Более того, в апреле 2016 года на запуск объекта в эксплуатацию потребовалось еще без малого 100 миллионов рублей. Причем денег хватит не на все: школьный бассейн придется законсервировать. Сдать школу в эксплуатацию планируется до конца текущего года.
Стоит отметить, что школа – не единственный объект в Велиже, которым занимается СОГБУ «Смоленскавтодор». Областное учреждение также является заказчиком работ по реконструкции просевшего моста через Западную Двину. Стоимость работ составляет 171 миллион рублей. В январе 2015 года руководитель Смоленскавтодора Владислав Апаков обещал сдать мост к октябрю 2015 года, однако объект не сдан до сих пор.
Максим ЗАХАРОВ

smolnarod.ru/politroom/zolotaya-shkola-v-velizhe-potrebovala-eshhe-100-millionov-byudzhetnyx-sredstv/

13.05.2016
Смолянка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 1:58 pm Ответить с цитатой

Дорогие Велижане. как вы относитесь к государственной программе "Доступная среда"? Почему у нас нет ни где пандусов? В больнице, поликлинике? Инвалидам и старикам составляет больших трудов попасть на прием.
Nick

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 11:37 pm Ответить с цитатой

Эксклюзив: застрелился один из главных полицейских Велижа
Анатолий Гапеенко 24.10.2016, 18:31

Прямо в бане в райцентре Смоленщины
Трагедия произошла вчера, сообщает на условиях анонимности собеседник "Реадовки.ру". По его словам, в бане из мелкокалиберного ружья застрелился замначальника полиции. Он предположил, что в деле может фигуририровать начальник местного отдела правоохранительных органов.
По информации портала регионального управления МВД, заместителем начальника - начальником следственного отделения межмуниципального отдела МВД "Велижский" является И. С-в. Как сообщается в местной муниципальном издании "Велижская новь", подполковник юстиции возглавляет следственное подразделение отдела полиции с 2011-го. После окончания Смоленского государственного педуниверситета Сафронов проходил службу в органах внутренних дел: 5 лет проработал в отделе дознания ОВД по Демидовскому району, а с 2007-го он трудится в следственном подразделении. Под его руководством раскрыты крупные уголовные дела.
Однако наш источник уточнил: несчастный случай прозошел "с 41-летним Ю. Б-вым, замом по воспитательной работе и кадрам". Под такое описание по информации об отделе подходит помощник начальника отдела - руководитель группы по работе с личным составом, ранее, по информации редакции, работавший в госавтоинспекции.
Как пояснили нам в пресс-службе УМВД по Смоленской области, по факту произошедшего назначена проверка.
Напомним, в конце августа мы уточняли, что главный велижский коп «погорел» на взятке. По информации собственного источника «Реадовки.ру» в силовых структурах, в сейфе рабочего кабинета Ж-ва сотрудники ФСБ и оперативники полицейского управления собственной безопасности нашли больше 1 млн руб. Полковника поместили под арест.
https://readovka.ru/news/16231
Nick

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 8:21 pm Ответить с цитатой

В Велиже катание на «ватрушке» едва не закончилось трагедией
Опубликовано 03.02.2017

Житель Велижа получил травмы во время катания на «ватрушке», прикрепленной к автомобилю, сейчас он находится в больнице, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
История произошла в Велижском районе. 17-летний молодой человек решил прокатиться на тюбинге («ватрушке»), привязанном к машине, по сельской дороге. На одном из поворотов надувные санки вылетели с проезжей части, и парень врезался в дерево. Увидев случившееся, друзья тут же доставили молодого человека в больницу, где врачи диагностировали у потерпевшего серьезные травмы головы.
О произошедшем было сообщено правоохранителям. Они, прибыв по адресу, успели поговорить с пострадавшим, однако вскоре его состояние ухудшилось, и он был доставлен в областную больницу. Позже потерпевшего снова опросили, однако всех обстоятельств неприятного инцидента он вспомнить не смог, и тогда полиция поговорила с его знакомыми, которые и доставили парня в медучреждение.
Подробности инцидента рассказал 22-летний житель Велижа. По его словам, за рулем транспорта, к которому была привязана «ватрушка», находилась знакомая пострадавшего, жительница Смоленска, тогда правоохранители решили опросить и ее.
Девушка подтвердила то, что пострадавший действительно привязал тюбинг к машине и врезался в дерево. Но, по утверждению рассказчицы, она передала право управлять своим транспортом вышеуказанному жителю Велижа, зная при этом, что он никогда не получал водительских прав. Кроме этого, гражданка объяснила, - подозреваемый звонил ей и просил взять вину за ДТП на себя. Но она на всякий случай записала телефонный разговор и предоставила полицейским запись. Жителя Велижа, направившего правоохранителей по ложному следу, вновь вызвали в отделение, где он вскоре во всем признался.
Подозреваемому грозит до двух лет по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Современный Велиж Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10