http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Место на кладбище

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Татьяна М.

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 10:47 pm Ответить с цитатой

Родилась и все свое детство я провела в Велиже, подняли и вырастили меня, можно сказать, дедушка и бабушка. Ходила в детский сад и школу в Смоленске, но каждое лето гостила у дедушки (пока он был еще жив) и бабушки (которую мы забрали в Смоленск после смерти дедушки), она живет и сейчас. Мне всегда нравился Велиж, для меня маленькой, он казался большим, уютным и теплым, и у меня до недавнего времени оставались самые теплые воспоминания об этом городе и его людях. Но все мы становимся взрослыми, и у нас появляются взрослые заботы: учеба, работа, семья и опять работа. Все реже стали мы, дети и внуки, приезжать на могилку дедушки (т.к. в нашей жизни произошло много перемен: переезды в другие города, утрата внуков дедушки, болезни...) Вообще-то, что мы редко посещали могилу дедушки это очень и очень плохо, и это нас не оправдывает, хотя мы ходим в церковь, ставим свечи, заказываем молебны, в общем, мы никогда не забываем его. И вот в этом году, весной я (внучка) вместе с мужем приехала на могилу деда и не смогла ее найти. Позор!!! Я стояла посередине кладбища, которое находится за рекой, через мост налево и чуть не плакала. Вокруг нас были незнакомые мне люди, которые смотрели на нас, будто мы прилетели из космоса, и никто не спросил, кого мы потеряли. Я стала подходить к одним, к другим людям и спрашивать о захоронении моего деда, но никто не знал. Тогда я вспомнили, что на кладбище может быть моя юношеская подруга, у которой давно умерла сестра, и она обязательно должна здесь быть. Я нашла ее, и она указала на могилу моего деда: \"Вроде бы здесь\". Да здесь! узнала и обрадовалась я. Мы с мужем посидели на могилке и решили, что нельзя, чтобы могила моего деда оставалась безымянной, в скором будущем она вообще могла быть затоптанной, т.к. находилась почти на самой дороге. Я в Смоленске заказала оградку, новый крест, фотографию, новое надгробье, нашла знакомых людей, которые помогли привести мне все это из Смоленска и поставить. Я провела облагора живание могилки моего дедушки. Это старое захоронение засияло, обрело новый, красивый вид. Даже на кладбище, мне показалось, стало красивее. Радости моей не было придела. Вот могила деда, сюда будут приезжать внуки и даже правнуки, сюда собиралась привести и бабушку после ее смерти (дай бог ей здоровья - пусть живет). Но радость была недолгой - мне позвонили из Велижа и сказали, что оградка, которую я поставила, мешает всем - живым и мертвым. Мертвым - мало место для проноса усопших, хотя расстояние прохода между могилами больше положенной нормы и при нас хоронили, и никому не мешала наша оградка при проносе усопшей к ее могиле - расстояние больше, чем достаточно. А вот с живыми оказалось гораздо сложнее - мало того, что какая-то женщина орала не своим голосом, что ей места мало, что на кладбище и так дышать нечем, что она будет жаловаться губернатору, так еще какие-то «нелюди» вырвали половину ограды, как-то ее примотали, зрелище не очень хорошее. Когда я была маленькой, меня дедушка очень любил, а его еще больше, и когда он умер, мне даже об этом не сказали, чтобы не травмировать мое детское сердце. Но я помню, как приходили на кладбище мы с бабушкой, она заказала три скамеечки, чтобы, когда мы придем на могилу для всех нас хватало места. Со временем, кто-то из соседей, чья могилка примыкает к дедушкиной убрали одну скамейку, расстояние между могилами почти не осталось не говоря уже о проходе к могиле деда с другой стороны, и наша маленькая могилка стала еще меньше, еще незаметнее, зато соседи по кладбищу свое надгробье расширили до неузнаваемости. Данное действие со стороны этих людей, которые уничтожают старые могильные принадлежности останутся только на их совести, все мы ходим под богом. Но я ничего не сказала, не стала скандалить, выяснять, почему без нашего ведома убрали скамейку, почему нет прохода и почти нет доступа с другой стороны к могиле. Я считала, что это великий грех, выяснять отношения в таком месте, всем здесь должно быть спокойно. Сделали - значит сделали. И вот - \"на тебе\". У меня не хватает слов для возмущения. Существует, наконец, ответственность за поступки, которые совершают люди на захоронениях. Есть закон, но ведь кроме закона есть такое понятие, как порядочность. Я понимаю, что нельзя судить человека за низкий уровень культуры, если он сформировался в результате жизни в обществе. У каждого поколения существует переоценка ценностей, созданных предшествующим поколением. То, что произошло на могиле моего деда, из-за человеческой жадности, зависти и негодования, я даже не могу подобрать сл ов - просто чудовищно! Это просто варварство!!! Мой дедушка ЩЕКО АНАНИЙ ФЕДОТОВИЧ (1907-1977 г.р.) бывший житель г. Велижа УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, имел многочисленные награды и ордена. Его имя было занесено на памятнике в д. Чернейка, возле клуба (не знаю, остался этот памятник еще или нет - просто там очень давно не была). И как - же так! Почему память об участнике и инвалиде ВОВ так надо топтать и уничтожать. Почему, за какой-то кусок на кладбище люди готовы уничтожать чужую собственность, чужую память, а ведь мой дед воевал за каждый такой кусочек земли для всех людей, и пришел с войны инвалидом, контуженым, без пальцев на руке и со всеми вытекающими болезнями. Для того чтобы его забыли??? Для того чтобы вот такой выпиющий акт вандализма совершили на его могиле. Этот акт вандализма носит антиобщественный характер и надо осудить людей, которые это сделали (в любых его проявлениях), как антиобщественное явление. Так как у каждого народа есть память, есть историческая память без которой нет будущего! Очень хочу, чтобы мое письмо нашло понимание и отклик у людей, для которых важны человеческие ценности – уважение, порядочность, память, любовь к ветеранам войны. Должна быть восстановлена справедливость, необходимо уважать солдат, даже если с нами их уже нет, которые дали нам жизнь и свободу. Надеюсь на ваше понимание, помощь и поддержку. С уважением, внучка бывшего ветерана ВОВ Татьяна.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 8:12 pm Ответить с цитатой

Ни где нет порядка,и на кладбище должен быть хозяин, должны соблюдаться элементарные правила захоронения, соблюдаться расстояния между могилами, а у нас копают впритык к могилам, лишь бы "моя" поместилась. Кто отвечает за порядок на кладбищах? Я вам очень сочувствую, сами не давно столкнулись, с такой проблемой.
Natalia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 12:44 pm Ответить с цитатой

Печальная тема, но такая актуальная и проблемная!
Стыдливо отворачиваться, расписываясь в своей беспомощности в решении кладбищенских проблем, больше нельзя.
Предлагаю всем неравнодушным активно подключиться к обсуждению. Мнение каждого может иметь какое-то рациональное зерно для дальнейшего применения.

В настоящее время (и это практика последних нескольких лет) на выделенные бюджетом деньги производится вывоз мусора из контейнеров, убираются стихийные свалки как внутри кладбищ, так и снаружи (правда, тут же появляются новые), подправляется ограждение, чуток что-то подрезается, немножко кое-где обкашивается, зимой иногда расчищаются центральные дорожки и вход на кладбища... НО этого для нормального содержания кладбищ явно недостаточно!
Все наши 4 кладбища: Троицкое, Васильевское, Михайловское и Покровское - старинные. Когда-то на них были смотрители, которые не только наводили порядок, но и четко следили за соблюдением всех правил захоронений с выдачей официальных разрешений. Хочется взяться за наведение порядка как на самих кладбищах, так и в упорядочивании новых захоронений, но ни на одном кладбище вообще не осталось свободных мест для распределения, а это значит, что кладбища надо срочно закрывать и разрешения выдавать только для подзахоронения к могилам родственников. Так где же хоронить тех, у кого нет ранее захороненных родственников? На Васильевском кладбище новые могилы уже почти в метре от жилого дома; на Покровском - хоронят на обозначенной табличками канализационной трубе, рядом с канализационными колодцами (а если прорвет?)...
Без настоящего СМОТРИТЕЛЯ за кладбищами не обойтись, чтобы привести в порядок хотя бы то, что есть.
Надо срочно отводить место под новое кладбище, и по ген. плану оно есть. Но! Где взять деньги на проект? Может депутатам стоит подумать на эту тему?
Пока с новым кладбищем решение будет еще годами, а то и десятилетиями решаться, что делать с имеющимися?

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 11:49 am Ответить с цитатой

Есть у нас в Велиже и Польсое кладбище. там сейчас многие хоронят своих родственников,так как на Михайле практичеси не свободных мест.
Речь идёт о другом в Велиже нужно в срочном порядке строить крематорий.Урну с прахом родственников можно хранить и дома,а то экологию загрязняем трупным ядом.Кладбища скоро придётся закрыть-где будем хоронить? Вот вопрос?Я думаю эту промлему можно решить только таким способом. Грустный
Мистер Х

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 12:47 pm Ответить с цитатой

а что, на обустройство нового кладбища необходимы какие-то запредельные средства?
Северный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 7:39 am Ответить с цитатой

Генка писал(а):
Есть у нас в Велиже и Польсое кладбище. там сейчас многие хоронят своих родственников,так как на Михайле практичеси не свободных мест.
Речь идёт о другом в Велиже нужно в срочном порядке строить крематорий.Урну с прахом родственников можно хранить и дома,а то экологию загрязняем трупным ядом.Кладбища скоро придётся закрыть-где будем хоронить? Вот вопрос?Я думаю эту промлему можно решить только таким способом. Грустный

Да с кладбищами у нас в Велиже в данный момент напряжённая обстановка.Я согласен с вариантом,что предложил Генка,но вопрос обратно стоит в деньгах.Да и деньги не малые нужны.Где их взять? Грустный
Генка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:08 am Ответить с цитатой

Раньше хоронили-глубоко закапавали покойника,а теперь метр с кепкой.Вот и заражаем всё вокруг трупным ядом. Скоро Велижу будет грозить опасность.Так,что быстрее думайте Господа руководители Белого Дома.Или Вам по барабану всё. Раздраженный пускай всё заражается. Злобный Грустный Раздраженный
Непофиг

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 3:58 pm Ответить с цитатой

Им скорее "по барабану" всё
Светлана

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 9:32 pm Ответить с цитатой

Зачем строить крематорий? Что в Велиже земли мало что ли для кладбища?
Генка

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 6:28 am Ответить с цитатой

Светлана писал(а):

Да такая необхадимость возниклка.Окружающая среда заражена трупным ядом.Пройдите рано утром около кладбища и Вы почуствуете запах покойников.Считаю,что крематорий обязательно надо строить в целях нашей безопастности.И ещё незабывайте,что и новое поколение подрастает. Раздраженный
Герман

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:48 pm Ответить с цитатой

Генка писал(а):
Светлана писал(а):

Да такая необхадимость возниклка.Окружающая среда заражена трупным ядом.Пройдите рано утром около кладбища и Вы почуствуете запах покойников.Считаю,что крематорий обязательно надо строить в целях нашей безопастности.И ещё незабывайте,что и новое поколение подрастает. Раздраженный

Даёшь крематорий в Велиже. Улыбка Улыбка Улыбка Вот и будут проблемы решены. Улыбка
Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 11:22 pm Ответить с цитатой

Чушь какая-то
Северный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 8:31 am Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Чушь какая-то

Это не чушь,во многих странах давно уже так ведётся. Идея
Ahill

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 12:56 pm Ответить с цитатой

Генка писал(а):
Раньше хоронили-глубоко закапавали покойника,а теперь метр с кепкой.Вот и заражаем всё вокруг трупным ядом. Скоро Велижу будет грозить опасность.Так,что быстрее думайте Господа руководители Белого Дома.Или Вам по барабану всё. Раздраженный пускай всё заражается. Злобный Грустный Раздраженный
Это просто мир-смерть (читать по английски) Щас покойников, как буд-то, сверху бросают. И трупный яд растекается на мили вокруг. Чушь!!! Идут естественные процессы разложения и гниения. И нет таких ужасов, как написано. Может, Генка, они с тобой не просто пахнут, а еще и разговаривают? А настоящая опасность грозит Велижу из Белого дома.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Современный Велиж Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1