http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Ищу погибшего деда. Деревня Селищи 42 год

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Анна

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:06 am Ответить с цитатой

Уважаемые Велижане! Помогите информацией, пожалуйста. Во время войны моя бабушка получила извещение о том, что её брат, Поликарпов Михаил Прокопьевич, пропал без вести. Много лет семья ничего не знала о нём. И только недавно, когда были открыты архивы, я узнала, что Михаил погиб 9 марта 1942 года в бою за деревню Селищи Велижского района. Из сообщений на форуме я также узнала, что останки войнов были перенесены в деревню Беляево и на Лидову гору. Есть ли возможность узнать, числится ли Поликарпов Михаил в братском захоронении? Где искать его? Куда обратиться за дальнейшими поисками? Ну, а если нет, как добраться в Беляево? Хочу поклониться святой земле, где сражался и погиб в возрасте 29 лет мой дед.
ppsem

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 2:52 pm Ответить с цитатой

Спрашивал в военкомате Поликарпов Михаил Прокопьевич в списках не числится есть другие Поликарповы Михаилы с другими отчествами...
Можно посмотреть здесь http://gorod.velizh.ru/lid.php и здесь http://gorod.velizh.ru/sekahi.php
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:23 pm Ответить с цитатой

Большое спасибо! Хотя мне стало немного грустно...Неужели никогда не найдём солдата? Вы знаете, это, конечно, эмоции, но я часто думаю, каким он был. Фотографий не сохранилось, да и не могло их быть в далёкой архангельской деревне. Высокий, наверное, со светлыми волосами, как все поморы. И, мне кажется, обязательно с веснушками.))) Как у меня))) А ещё думаю о том его последнем бое. О чём он думал? О ком? Наверное, и обо мне немного. ) Знал, что война кончится, будут рождаться дети....и не будет его. Но память будет. Обязательно. Я хочу, чтоб он знал-мы помним.
Natalia

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:33 pm Ответить с цитатой

Анна, надо продолжать поиск! Не расстраивайтесь раньше времени. У нас есть люди, которые, думаю, могут Вам помочь. Можете оставить свой эл.адрес, чтобы иметь возможность оперативно с Вами связаться.
Если надумаете приехать - сообщите, помогу побывать в Беляево (это не так далеко от Велижа).

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:31 am Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Легче, когда есть хоть какая-то ниточка, хоть крупинка надежды. Бабушка ждала его всю жизнь. Умерла, так ничего и не узнав о нём. Плакала, думала, что погиб в море, когда везли на сборный пункт. А он жил, дышал, воевал. И погиб не так далеко от Москвы. Вот же, рядом, рукой подать. Как хотелось бы дотянуться. Хоть к плите притронуться, зная, что он там. Большое спасибо Вам! Я и не ожидала, что откликнутся люди, что кто-то вместе со мной будет искать. Спасибо! Мой электронный адрес cotia@rambler.ru На всякий случай-информация из ОБД МЕмориал-Поликарпов Михаил Прокопьевич 1914 г.р. Родился- дер. Немнюга Арх.обл.( В базе-неверно-Немога )Карпогорский р-н. Призван РВК Карпогорского р-на Арх. обл. Последнее место службы- 332 стрелковая дивизия. Погиб 9 марта 1942. В донесении о безвозвратных потерях 332 с.д. 9-10 марта погибли 80 человек. Место захоронения-дер. Селищи-значится только у командира роты. У остальных-волнистая вертикальная линия.
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:37 am Ответить с цитатой

Анне
На основании данных ЦАМО (это донесение Вы цитируете - донесение №7484 от 12.05.1942 г.) Поликарпов Михаил Прокопьевич будет занесен в списки числящихся захороненными по в/з №3 (д.Беляево). Соответствующая информация мною в Велижский РВК направлена.
Анна

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:41 pm Ответить с цитатой

Спасибо! Это даже не то слово, которым я бы хотела благодарить Вас. Я плачу... Значит, он не будет безымянным. Значит, память будет длиться и для других. А ещё есть такое чувство, как будто пришла домой-а вся семья в сборе. Вся семья.- те, кто сейчас живёт и те, кого нет, кто ждал, но недождался. Скажите, и простите меня ради Бога за незнание, можно надеяться, что его имя будет вместе с однополчанами на памятнике?
Nick

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:27 am Ответить с цитатой

Анне
На сегодняшний день по воинскому захоронению № 3 (д. Беляево) поименно чисилится 2384 чел., в том числе и Ваш родственник. Поименных списков на памятнике нет, кроме нескольких табличек, установленных родственниками погибших самостоятельно. Будет ли что-то делаться по этому вопросу к 65 -летию Победы я не знаю. Это компетенция районной администрации. Скорее всего все останется так как есть. На все нужны средства.
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:51 am Ответить с цитатой

Спасибо! Когда приедем в Беляево, установим мемориальную табличку. Надеюсь в мае приехать.
Анна

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 4:29 pm Ответить с цитатой

Я на всякий случай хочу спросить, нужно ли предъявлять какие-либо документы или запрашивать разрешения к-л администрации, для того чтоб установить мемориальную табличку? Извините. если вопрос кажется наивным. Мне никогда просто не приходилось с этим сталкиваться. Заранее спасибо.
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:44 am Ответить с цитатой

Анне
Для порядка по приезду Вам следует обратиться в Беляевскую сельскую администрацию. Она почти напротив памятника.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1