http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Помогите найти могилу деда - Малышева С. В.

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Бобков Александр

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 6:10 pm Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разыскать точное место захоронения моего деда,Малышева Савелия Васильевича,1904 г.р., уроженца Лежневского района Ивановской области.В Книге Памяти Ивановской области он записан как рядовой,стрелок 48 осбр.,погибший в бою 5.о5.1942г.Похоронен в г. Велиж Смоленской обл. В списке безвозвратных потерь 48 осбр. за май 1942г.(ЦАМО)указано более точнее -похоронен в могиле на кладбище в г. Велиж .Но городских воинских захоронений несколько и в каком именно он похоронен, и вообще , указана ли его фамилия на данном захоронении? В списках комплекса Лидова гора и Н.Секачи я его не нашёл.Помогите установить точное место, т.к. я и другие родственники планируем в мае следующего года приехать в Вележ на могилу нашего солдата.Заранее Вам благодарны за любую помощь.Информацию дя меня прошу присылать на E-mail:bobkov-alex66@mail.ru
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:36 am Ответить с цитатой

Ваш дед занесен мною в списки по Лидовой горе (в/з №2) в феврале 2008 г. В н/вр райадминистрация с РВК готовит дополнительный список фамилий воинов для размещения их на плитах на ЛГ. Связывайтесь с ними, возможно, успеете и к 9 мая будет фамилия Вашего деда на ЛГ.
Бобков Александр

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 8:34 pm Ответить с цитатой

Большое спасибо за информацию, но хотелось бы узнать, почему он и как попал в этот список только в прошлом году , а не ранее?Извините,но хочется узнать как можно подробнее, ведь находка могилы деда -это очень важное событие для всей нашей семьи.
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:18 pm Ответить с цитатой

Ваш дед был занесен на основании донесения ЦАМО №12804 от 20.06.42. В г.Велиже Лидова гора - это мемориал, центральное место. Поскульку он убит в г.Велиже, он и был занесен на ЛГ. Установить сегодня, где он фактически захоронен, пока не удалось. По ЦАМО, как Вы знаете, указывается, что он захоронен "в могиле на кладбище в г.Велиже".
Почитайте мою статью, если есть время
http://gorod.velizh.ru/vel.php
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 10:46 pm Ответить с цитатой

Статью прочитал,спасибо за такую трудоёмкую поисковую работу.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 8:41 pm Ответить с цитатой

Ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос - нужно ли куда-то ( РВК или администрация) предоставлять какие-нибудь документы ( справки, копии) для того , чтобы моего деда, погибшего в Велиже, увековечили на мемориальных плитах Лидовой горы?
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:45 am Ответить с цитатой

Вся необходимая информация для занесения его в списки по ЛГ передана в Велижский РВК. Я Вам писал, что к 9 мая 2010 года будут изготовлены более 600 новых табличек с именами погибших воинов для установки на ЛГ, поэтому Вам необходимо обратиться в райадминистрацию или в Велижский РВК с просьбой увековечить на ЛГ Вашего деда. Может, еще успеете. Справки, копии можете приложить. Я еду в Велиж 30.12. Можете сбросить на мою почту в э/виде - я передам. NKazakov&yandex.ru
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 9:39 pm Ответить с цитатой

Мой дед -Малышев Савелий Васильевич погиб в один день 5.05.42 г. вместе с Герасимовым Иваном Егоровичем.Кроме того -они служили в одном подразделении.Как вы считаете , насколько вероятна моя версия о том ,что они вероятнее всего и захоронены были вместе. Герасимов числится в братской могиле в д. Селезни.Но и на Лидовой горе есть Герасимов И.Е. Это другой человек и как узнать точнее его имя и отчество?
Nick

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:43 pm Ответить с цитатой

Гостю
Герасимов Иван Егорович, 1898 г.р., сослуживец Вашего деда, числится на Лидовой горе под №1143.
По в/з №5 (д.Селезни) числятся 4 воина по фамилии - Герасимов, но нет никого с инициалами И.Е.
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:23 pm Ответить с цитатой

У меня данные с сайта www.obd-memorial.ru .Согласно учётной карточке воинского захоронения , в бр.могиле №5 д.Селезни числится 9человек с фамилией Герасимов,один из них Герасимов Иван Егорович под №1264, это он и есть.Каким документам верить и как установить истину?
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:10 am Ответить с цитатой

Истина проста. Если по данным ЦАМО воин был захоронен на кладбище в г.Велиже, то он никак не мог быть захороненным в д.Селезни. Значит, он ошибочно был занесен по этому захоронению. Возможно, он (и не только он) числился одновременно по 2-м захоронениям, при выверке списков (я этим занимаюсь и сегодня) он был исключен, как двойник. Если что-то найду более конкретное по данному вопросу - напишу.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:18 pm Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение.Вашему мнению я полностью доверяю.Там, на месте, Вам видней и проще разобраться во всех вопросах по поиску погибших.Тогда ещё вопрос: в списке захоронных на ЛГ 4 чел. с фамилией Малышев,а на фото плит уже 7 чел. (данные с гор.сайта).Опять неточность, снова требуется уточнение и проверка списков или ещё какая причина?
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:37 pm Ответить с цитатой

В н/вр по ЛГ в списке 11 чел. с фамилией Малышев. На плитах не считал. На плитах в н/вр отлиты фамилии примерно 50% воинов, которые числятся по списку.
Вы, видимо, пользуетесь первоначальным списком по ЛГ, размещенном в базе Мемориал.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:36 pm Ответить с цитатой

Не понятно сокращение "Н/ВР".И где этот список по ЛГ посмотреть? Я смотрел только на сайте :http://www.gorod.velizh.ru/lid.php.
Nick

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:03 pm Ответить с цитатой

Н/вр. - настоящее время. Список по ЛГ есть в Велижском РВК, есть на сайте Мемориал. Самый полный у меня, пополняемый мною практически ежедневно. На городском сайте список составлялся школьниками по фото плит. Может, кого-то и пропустили.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:37 pm Ответить с цитатой

Всё понятно, большое спасибо.
Феоктистов Сергей Сергеев

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 8:50 am Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в поиске сведений о моем деде, Денисове Павле Семеновиче 1906 г.р., уроженце Мордовского р-на Тамбовской обл. с. Большая Даниловка,призванного Мордовским РВК в августе 1941 и пропавшего без вести в апреле 1942 г. Ответы из Мордовского РВК и ЦАМО получены. В списках комплекса Лидова гора и д. Селезни есть записи о погибшем рядовом Денисове Павле Семеновиче без даты рождения. Заранее благодарен Вам за любую помощь.Информацию для меня прошу присылать на E-mail:fss59@mail.ru. C ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 2:08 pm Ответить с цитатой

Фектистову С.С.
По Лидовой горе под №1536 значится Денисов Павел Семенович, кр-ец, п/п 73711, без г.р., ур. Торопецкого р-на Калининской обл, погиб 4.08.1943г.
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 4:06 pm Ответить с цитатой

Спасибо, Николай Андреевич, за информацию. А что по д. Селезни? Вопрос, наверное,риторический: дата смерти совпадает с данными на Лидовой горе.
Феоктистов С.С.
Nick

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 4:50 pm Ответить с цитатой

Сергей Сергеевич, по в/з №5 (д.Селезни) в н/вр Денисова П.С. нет. Я думаю, что он был исключен, как двойник, при выверке списков. В интернете списки вывешены уж очень древние. Числящийся по Лидовой горе погиб в д.Кодолово, а отсюда перезахоронения в 1954-56 гг. производились на Лидову гору, а не в в/з № 5 (д.Селезни).
Феоктистов Сергей Сергеев

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:58 pm Ответить с цитатой

Николай Андреевич! Благодарю за подробные ответы на мои вопросы. Спасибо за Ваш ТИТАНИЧЕСКИЙ труд!
Что можете посоветовать в плане розыска информации о деде?
Феоктистов С.С.
Nick

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 8:37 am Ответить с цитатой

Добрый день, Сергей Сергеевич!
Есть ли в ответах РВК и ЦАМО № дивизии, полка. Установить надо, где он служил. Если эти части были у нас (у меня есть довольно подробные сведения на этот счет), то можно предположить место гибели.
По данным Мемориала ЦАМО данных нет, к сожалению.
Феоктистов С.С.

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:36 am Ответить с цитатой

Добрый вечер, Николай Андреевич! К сожалению, в ответах из РВК и ЦАМО нет никакой информации( был человек и сгинул). Из рассказов мамы, знаю,что дед был трактористом ,а бабушка несколько раз ездила к деду, после его призыва в августе 41-го, куда-то на Хопер. На территории Тамбовской обл. летом - осенью 41-го формировались 5-я, 323, 325, 331 СД,233-я танковая бригада,19-я, 20-я и 21-я отдельные стрелковые курсантские бригады. А последняя весточка пришла от деда из Калининской обл. Феоктистов С.С.
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 8:02 am Ответить с цитатой

Добрый день, Сергей Сергеевич!
Из перечисленных Вами соединений у нас воевала только 21 о.с.бр., к июлю 1942 г. была переформирована в 47 с.д.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:18 pm Ответить с цитатой

Николай Андреевич, добрый день.Спасибо за ответ. Продолжу поиск.Пришлите,пожалуйста, список Ваших книг,альбомов.Как их приобрести у Вас? С УВАЖЕНИЕМ, Феоктистов С.С.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1