http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Подскажите, пожалуйста

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:37 pm Ответить с цитатой

Дорогие велижане, на Велижской земле в братской могиле лежит мой дальний родственник, я очень бы хотела поклониться, но не знаю точно куда и как мне ехать. Дело в том, что мне известно, что братская могила находится: Велижский район, роща миловидово, и я не могу понять, что такое роща миловидово (название деревни?). Его близкие родственники не горят желанием навестить это место и не знают ничего, поэтому у них спрашивать не имеет смысла. Помогите мне, пожалуйста!
Петрович

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:48 pm Ответить с цитатой

Самой деревни уже нет. Осталось название рощи. Напишите полностью инициалы, постараемся помочь, узнать точное место захоронения
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:53 pm Ответить с цитатой

Спасибо огромное. Федулов Федор Филиппович, призывался из Москвы, погиб 10 марта 1942 года.
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 7:49 pm Ответить с цитатой

А вот еще вопрос. В ответе на запрос в архив (давно делался) фигурирует деревня Селищи. Есть ли до сих пор такая?
Петрович

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 9:35 pm Ответить с цитатой

Там, где есть таблички с фамилиями (в Миловидове), Федорова нет. Попробуем через музей уточнить. О деревне Селищи не слышал. Сейчас ее точно нет. Есть Селезни, Секачи.
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 11:24 pm Ответить с цитатой

Спасибо за помощь, но я хочу уточнить, что его фамилия Федулов, не Федоров.
Петрович

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 11:48 pm Ответить с цитатой

Все правильно, искали Федулова.
А Федоров - это просто опечатка.
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 12:14 am Ответить с цитатой

В том ответе на запрос в архив было указано, что место гибели в районе д. Селищи, а вот о месте захоронения (о роще Миловидовой) я узнала из семейных преданий. То есть в принципе письменного подтверждения этого у меня нет, но откуда-то ведь бабушка узнала это.
Nick

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 10:13 pm Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна, Федулов Федор Филиппович, погибший 10.03.1942г., среди захороненных на территории г.Велижа и Велижского р-на на сегодняшний день не числится. (Такое у нас часто бывает). До ВОВ в Велижском р-не существовало 2 деревни Селище: д.Селище Беляевского с/с и д.Селище Логовского, с 1954г. Маклоковского с/с. Первая исчезла в 1978 году, вторая в 1943 году. Я думаю, что Ваш родственник погиб в д.Селище Беляевского с/с. (В этих краях были ожесточенные бои именно в феврале-мае 1942 года). В 1954-56 гг. из этого населенного пункта останки погибших переносились в братскую могилу №3, расположенную в д.Беляево. В этой могиле в настоящее время поименно числятся 1203 солдата и офицера, погибших в ВОВ. Шефствуют над захоронением учащиеся Беляевской школы. Если же Ваш родственник был захоронен в д.Миловиды, то отсюда производились перезахоронения на Лидову гору, расположенную в г.Велиже. Для занесения имени Вашего родственника в ту или иную братскую могилу (их у нас более 70) необходимо выслать в адрес Велижского РВК заверенную копию извещения о смерти, либо заверенную выписку из Книги памяти (они изданы по месту призыва солдата, у Вас – Московская область). Эти данные, к сожалению, исчерпывающие. Я веду электронный Банк данных воинов, захороненных на территории г.Велижа и р-на (в н/вр в нем 14674 погибших воина из предполагаемых 50000 человек). Попробуйте установить № дивизии и полка, где служил Ваш родственник, тогда я Вам более конкретно опишу, что происходило накануне его гибели.
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 1:35 am Ответить с цитатой

Я очень благодарна Вам за помощь и участие. Сведения, которые Вы сообщили, бесценны для нас. Свидетельство о смерти у нас есть. Подскажите, пожалуйста, адрес Велижского РВК, чтобы мы могли выслать копию. Как Вы думаете, не может ли быть в РВК информации о нем? Или в краеведческом музее? Или он нигде не числится? Простите, что пишу очень сумбурно, волнуюсь. Номер дивизии и полка мы попытаемся выяснить. Может быть, через Центральный архив Минобороны. Еще хочу спросить, полностью ли были перенесены захоронения из д. Миловидово на Лидову гору и когда производились эти перезахоронения? Как далеко находилась д. Селище от д. Миловиды? Любая Ваша информация очень важна для нас. Еще раз большое спасибо.
admin

Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 1:09 pm Ответить с цитатой

От директора музея Качулиной Л.А. вот что узнал.

Откуда данные? Желательно - копию извещения или же копию из Книги Памяти г.Москвы (Московской обл.) и фото, если есть.
В наших списках в военкомате его нет (внесем, если будут данные). Скорее всего перезахоронен на Лидову гору в г. Велиж.
д.Селищи Беляевского с/совета нет в живых.
Директор музея: Качулина Лина Александровна.
Nick

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 8:03 pm Ответить с цитатой

Татьяне. Велижский РВК находится: 216290, РФ, Смоленская область, г.Велиж, ул.Советская, д.33. Копия извещения должна быть заверена Вашим РВК или администрацией р-на, города, поселка и т.п. и печать стоять. Можете выслать ксерокопию извещения на мой э/адрес (найдете на форуме, тема «Война») – я передам, если это Вам удобнее. Никакой информации ни в РВК, ни в городском историко-краеведческом музее о Вашем родственнике нет, так как он пока нигде не числится. Массовые перезахоронения производились в 1954-56гг., в том числе и из д.Миловиды, д.Селище находилась недалеко от нее. Если сообщите Ваш э/адрес, я вышлю Вам фрагмент карты с этими деревнями. В н/вр. никаких воинских захоронений в ранее существовавших деревнях Селище, Миловиды не числится.
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 9:37 pm Ответить с цитатой

Admin, Nick, спасибо. Я буду пытаться сделать выписку из московской Книги Памяти, т.к. извещение не сохранилось, как я сегодня узнала. Еще, правда, есть возможность сделать запрос в Центральный архив Минобороны и в архив Пенсионного фонда, т.к. родственники когда-то обращались за пенсией как семья погибшего: в ПФ мог сохраниться документ, на основании которого была начислена пенсия. Может быть, там до сих пор извещение хранится! Вот так я думаю действовать. Во всяком случае, надежды не теряю. Еще раз огромное спасибо за ваше неравнодушие.
Эл. адрес honey_honey@tochka.ru
Таьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 9:41 pm Ответить с цитатой

В эл. адресе между двумя honey нижнее подчеркивание. Просто его не видно в моем предыдущем постинге.
admin

Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 2:47 pm Ответить с цитатой

Татьяна
Спасибо не мне, а Лине Александровне
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 11:12 pm Ответить с цитатой

Спасибо Лине Александровне.

Номер дивизии и полка узнаю, может быть, в музее ЗИЛа, т.к. он с ЗИЛа (тогда ЗИС) призывался. Сегодня звонили туда, они обещали помочь, но просили позвонить через месяц, т.к. сейчас у них идет подготовка к юбилею завода. Так что вот еще одна ниточка есть.
Татьяна

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 9:59 pm Ответить с цитатой

Nick, спасибо за карту. Действительно, Селище недалеко от Миловидов.
Сегодня выяснила, что нету его в Книге Памяти по Москве. Посмотрели также в Книге Памяти по Смоленской обл. и по Тамбовской (родился там). Нету. Сейчас будем делать запрос в центральный архив Минобороны - там, надеюсь, что-нибудь будет. И еще в его районный РВК думаем обратиться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1