http://www.velizh.ru

Герб Велижа на фоне здания администрации
На фоне - река Западная Двина
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  Помощь в регистрации
Ищу могилу деда

Сейчас эту тему просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Автор Сообщение
Андрей L

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:52 pm Ответить с цитатой

Мой дед, Рассказов Степан Кузьмич, погиб в 1942 году в Смоленской области. Недавно я нашел среди старых бумаг похоронку на него. Там написано, что он был похоронен в Смоленской области, в Велижском районе, в деревне Пряники. Искал данную деревню по картам, но ничего не нашел. Подскажите если сможете где находилась эта деревня. Может быть ее переименовали, или отнесли к другому району или области? А может вообще ее больше нет? Помогите мне, пожалуйста, найти этот населенный пункт.
Nick

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:55 am Ответить с цитатой

Андрей, на карте ищите д. Праники или д.Прайники. Теперь это территория Белоруссии, Витебский район. Недалеко от п.г.т. Сураж.
По данным ЦАМО донесение №15186 от 19.04.1943 г. (даю дословно): "Рассказов Степан Кузмич, 1907 г.р., кр-ц, рядовой 1239 с.п. 373 с.д., уроженец г. Рассказов ул. Куйбышевская, д.21, призван Рассказовским РВК Тамбовской обл., убит 21.03.1943 г., захоронен в братской могиле сев. вост. д. Праники в 1 км Велижский р-н Смоленской обл., отец Рассказов Кузьма Федорович, проживал Тамбовская обл. г. Рассказов ул. Куйбышевская, д.21"
В отчестве погибшего явная ошибка. Еще Ваш дед проходит по донесению ЦАМО № 70092 от 28.11.1952 г. списки погибших за ВОВ по 373 стрелковой Миргородской Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова дивизии. Данные совпадают, отчество - Кузьмич.
Андрей L

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 6:02 pm Ответить с цитатой

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Nick!!! Исчерпывающая информация. Я раньше лишь читал три строчки в книге памяти и недавно случайно нашел в сарае кипу старых бумаг и похоронку, когда ездил к родителям в Рассказово.
А с отчествами у "Кузьмичей" всегда возникали проблемы. То напишут мягкий знак, то нет; то пишут букву "а", то "у". Вот, например, у Степана был младший брат Андрей, 1911 г, так его в большинстве бумаг писали "К(а)зьмич". Андрей тоже с войны не вернулся. Его вместе с братом призвали. Но что с ним случилось - неизвестно. Ушел на войну и все - ни письма, ни похоронки, ни извещения о без вести пропавшем. Просто ушел и исчез. В 50-х годах бабка написала запрос о его судьбе. Ей пришел ответ, что Рассказов Андрей Кузьмич, признан умершим, так как пропал без вести также в Смоленской области в 1942 году. Причем в каком районе пропал, в какой части служил ничего в этом ответе нет. Странный ответ. Так бабка его судьбу и не узнала.
Я хочу как-нибудь съездить в Рассказово, сходить в военкомат и попытаться найти призывные фотографии дедов. Ведь должны же были их при призыве на фронт сфотографировать. Вот только не знаю в каком архиве теперь эти документы - в Рассказовском РВК, а может их передали в Тамбовский областной ВК. Или даже в архив МО. Надеюсь мне подскажут.
Еще раз спасибо за помощь!
Nick

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 9:21 am Ответить с цитатой

Андрей
Рад за Вас, что Вы не забываете своих предков. Укажите свой эл. адрес, я Вам сброшу копию документа из ВК Фрунзенского р-на г.Москвы от 12.08.1948г. "О розыске в/сл Рассказова А.К" Кстати, Андрей Кузьмич, согласно этого документа, наш земляк - ур. Смоленской обл. Дорогобужского р-на. Бывает же такое!!!!!!!
Андрей L

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 8:00 am Ответить с цитатой

Здравствуйте, Nick! Мой адрес "andreiniklitov@mail.ru". Может быть потому что Рассказов А.К. записан как житель Смоленской области, на него никаких сведений в Рассказово и не пришло. Все-таки наши Российско-советские писари это нечто! Представляю сколько народа таким путем потерялось.
Nick

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:23 am Ответить с цитатой

Андрей
Сбросил Вам копию. Очень похоже, что это именно тот человек, о котором Вы пишите. Сообщите, он ли это,
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Родственники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1